Молдова — головная боль Брюсселя

молдова ес1Молдавия, которую Евросоюз еще недавно считал образцовой «витриной» своего амбициозного проекта «Восточноевропейское партнерство», вдруг в одночасье превратилась в настоящую головную боль Брюсселя. Об этом пишет информационный портал km.ru.

По мнению автора статьи Ивана Гладилина, внутриполитические события в Молдове привели к тому, что «европейская интеграция», по пути которой страна продвинулась гораздо дальше, чем другие восточноевропейские кандидаты (та же Украина, например) зависла в воздухе.

Журналист пишет, что обеспокоенность событиями в Молдове выражают и Брюссель, и Вашингтон. «Ну а соседняя Румыния, вынашивающая планы не «евроинтегрировать» Молдавию, но поглотить ее под это дело, и вовсе обиделась на Кишинев: столько сил потрачено на поддержку прозападных молдавских партий, а результат – политический кризис и реальная угроза геополитического разворота Молдавии в сторону России и Таможенного союза», — отмечает Гладилин.

Он считает, что события в Молдове объективно на руку России. Впрочем, никаких претензий Москве ни Брюссель, ни Вашингтон, ни Бухарест, ни сами молдавские «евроинтеграторы» предъявить не могут, уверен автор. «Россия просто-напросто самоустранилась с общественно-политического поля Молдавии и, тем не менее, выигрывает», — считает он.

ИСТОЧНИК: alfanews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>