Осталеп: Европа рассчитывает получить прибыль, а не сделать молдаван счастливыми

Валерий ОсталепПодписав Соглашение о свободной торговле с ЕС, Молдова не станет соответствовать европейским стандартам, считает экс-замминистра иностранных дел Валерий Осталеп, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

40 миллионов евро, которые ЕС собирается выделить для реализации условий соглашения,  это только шаг в продвижении своих интересов, сказал эксперт в ходе передачи «Мнение».

Процесс проверки продуктов, продаваемых на рынках Молдовы, вызывает у эксперта сомнения. «Не получается ли, что мы потребляем некачественные товары? Если мы попытаемся разобраться, кто проверяет продукты, поступающие к нам из Европы, мы затронем чьи-то серьезные интересы», — говорит Осталеп.

По его мнению, наша власть наплевательски относится к народу, поэтому попадание на рынки некачественной продукции вполне возможно. «В то же время, Европа перед тем, как приобрести у Молдовы какой-то товар, будет очень долго его проверять», — утверждает он.

По словам Осталепа, одна лаборатория для определения соответствия молдавской продукции евростандартам стоит до 15 миллионов евро. «Поэтому эта, якобы, помощь в 40 миллионов – только способ продвинуть свои интересы. Европа рассчитывает получить прибыль, а не сделать граждан РМ счастливыми», — заключил эксперт.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>