Почему разобьются европейские мечты украинского обывателя

Петр Порошенко1Новый президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение об Ассоциации с Евросоюзом Украина подпишет не позднее 27 июня. Одновременно аналогичный документ должны подписать Молдова и Грузия. Не знаю, как молдаване и грузины, но для украинцев – по крайней мере, половины из них — движение в Европу уже давно превратилось в национальную идею, а теперь даже в национальную идею, обагренную кровью. И вот теперь украинцы оказались близки к Евросоюзу как никогда. Что же будет, во что может воплотится европейская мечта в реальности.

Я не буду рассуждать о неизбежном, по мнению многих экспертов, экономическом крахе Украины или, по мнению их столь же многочисленных оппонентов, грядущем в связи с подписанием Ассоциации с ЕС процветании во всех сферах жизни. Или о совсем недавнем историческом опыте: в 2004 году украинцам тоже казалось, что с избранием на пост президента Виктора Ющенко Евросоюз немедленно распахнет двери. Оказалось, правда, что для того, чтобы это «омриянное» слияние произошло нужно выполнить огромное количество разнообразных программ и подписать сотни, если не тысячи документов.

Предположим, что в этот раз все пойдет совсем не так. Я же хочу посмотреть на грядущую евроинтеграцию Украины с обывательской, а можно сказать, и примитивной точки зрения. Ведь Евросоюз в глазах практически любого жителя постсоветского пространства – это некая территория, где безраздельно властвуют «европейские ценности»: высокий уровень жизни, безусловное равенство перед законом, отсутствие коррупции в любом ее проявлении, социальная справедливость, кто бы как ее ни понимал, и т.д. То есть, ничего на самом деле специфически европейского, а просто нормальные представления нормального человека о нормальном устройстве общества. Просто в случае Украины это устройство общества нераздельно связано со словом Евросоюз.

Много лет украинцы буквально грезили Евросоюзом. В компаниях, а потом и социальных сетях было принято хвастаться тем, кому и на сколько лет выдали шенгенскую визу, больше или меньше унижений пришлось пройти при ее получении. Забавно, что легкое получение визы связывалось с личными достоинствами соискателя, в то время как в возникавших трудностях принято было обвинять каждый из правивших в актуальный момент режимов. Стремлением жить, как в Европе, оправдывались любые хоть чуть-чуть похожие на принятые в Европе безумные инициативы вроде борьбы с курением. Нам это неудобно, говорили курильщики-евроинтеграторы, зато как в Евросоюзе.

Мнение любого приехавшего из Европы политолога, экономиста, политтехнолога, врача, культуртрегера, повара или диджея казалось украинцам в десять раз ценнее, мнения по тому же вопросу местного эксперта. Европейцев принято звать в руководство СМИ и художественных институций, делать главными героями передачах о светской жизни и поисках жениха. Даже наиболее авторитетных героев «Битвы экстрасенсов» завозили из Европы, как будто своих сумасшедших не хватало. «Настоящие ибанцы уважают иностранцев» — пишет Александр Зиновьев в «Зияющих высотах». Конечно, современную Украину никак нельзя считать продолжением зиновьевского памфлета, но в отношении ее жителей ко всему европейскому – от обувных марок до философских течений – много по-советски наивного и по-детски трогательного.

И хотя еще в младшей школе учат, что горизонт – всего лишь, воображаемая линия, достичь которой невозможно, украинцы пока еще верят, что способны оказаться за этой линией, как все вместе, так и каждый по отдельности.

С одной стороны, эта вера комична, с другой – мне кажется, будет иметь страшные для национального сознания украинцев последствия. Ведь в большинстве своем за «европейские», а точнее, «евросоюзовские» ценности ратовали люди, в повседневной жизни от этих самых ценностей невероятно далекие. И это касается абсолютно всех слоев украинского общества – от таксистов, предпочитающих работать мимо счетчика и учителей, самозабвенно вымагающих хоть какую-то взяточку за человеческое отношение к ребенку, до журналистов, предпочитающих не декларировать свои реальные доходы даже ценой свободы слова, и чиновников, забывающих о глубоко коррупционном способе попадания в кабинеты, как только в их трудовых книжках появляется запись о присвоении ранга госслужащего. И беда в том, что эти люди даже не понимают, что в рамках движения к европейским горизонтам они сами хоть что-то делают не так. В сознании украинского борца за европейские ценности коррупционер, взяточник, наглый водитель в конце концов – это всегда кто-то другой. И именно этого другого призвана изменить евроинтеграция страны, а для себя эти люди всегда хотят оставить возможность «подшивать», хотя бы минимально, но лучше все-таки по-крупному.

И даже если Европа примет Украину, для обычного украинского гражданина все останется по-прежнему: он будет ненавидеть «воров», «взяточников», «мажоров», еще кого угодно и одновременно отстаивать собственное право нарушать любые государственные и нравственные законы. Будет это происходить под патронатом Евросоюза или нет, разочарования и конфликты на Украине неизбежны еще много десятилетий. Ведь от того, что изменится вывеска, не изменятся ни сознание, ни повседневность. Ну может, первое время будет полегче в символическом смысле. Да и хочется ли украинскому евроромантику в Евросоюз в компании своих соотечественников?

ИСТОЧНИК:  politobzor.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>