Политолог: Балканы — огромная пороховая бочка

310635В субботу правоохранительные органы Македонии сообщили о предотвращении попытки совершения государственного переворота. Обвиняются в причастности иностранные спецслужбы, которые ставили на оппозиционную партию Социал-демократический союз Македонии». Прокомментировать ситуацию в интервью Pravda.Ru согласился политолог Андрей Лавров.

«Македония это Балканы. Это очень взрывоопасная пороховая бочка под Европой, так сложилось исторически. Помним, Первая мировая с этого началась, потом были проблемы в Югославии. При этом для России, конечно, это область исторических, геополитических интересов. Потому что о братстве со славянами мы всегда говорили, правда, они нам платили за это очень своеобразно. Мы своей кровью, а они нам немецких герцогов всегда призывали царить. Еще более понятно, что там весьма неблагоприятно после всех этих ситуаций с югославскими войнами. Они это называют путчем. Путч и 4 человека — как соотносятся эти понятия? Вообще никак. Ну какой может быть переворот. Это разыгранный провокационный спектакль спецслужб Македонии, не более того», — заявил Андрей Лавров.

Политолог отметил в беседе с корреспондентом Pravda.Ru, что он не видит здесь путча и попытки государственного переворота. «Путч — само понятие подразумевает, что это захват власти вооруженной группой людей. 4 человека собираются захватывать власть? У них не было оружия. Они всего лишь шантажировали, чтобы получить себе власть».

Андрей Лавров заявил, что на данный момент происходит геополитическая борьба. «Идет стандартная борьба за власть. Россия в данном случае озабочена тем, чтобы смены власти там не происходило. Главное для нас — это гарантия того, что любые попытки антигосударственных переворотов, таких как Майдан, будут считаться недопустимыми. Это цель МИД России».

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>