Политолог Леонид Поляков: «Сегодня все государства равны»

Леонид ПоляковБарак Обама, выступая на Генассамблее ООН, вновь заявил: «Я верю в то, что Америка исключительна».

Комментирует известный политолог, заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ Леонид ПОЛЯКОВ.

– Так называемая «Американская исключительность» противоречит принципам международного права, согласно которому есть институты, авторизованные для применения силы, и согласно которому все равны перед законом.

США же допускают для себя действия вопреки международному праву. Нужно постоянно объяснять всему миру неправоту такой позиции США и каждый раз ловить их на их «религиозно-политическом» шовинизме.

Очень важно, чтобы все понимали, что сегодня в мире все государства равны, несмотря на то, что у кого-то есть преимущества в физической силе. А то получается, что все нации равны, но некоторые равнее – Оруэлл это точно заметил.

Вопрос об «исключительности» американской нации навязывается, когда даже вспоминают, как создавалось государство США. Его, мол, создавали религиозные диссиденты, бежавшие от преследования из Англии. Считавшие себя истинно верующими, они были протестантами, протестовали против извращения того, что считали правильным первоначальным христианством.

Это убеждение, эту веру в собственную исключительность, в своё мессианство они якобы привезли в Новый Свет. Поэтому, мол, изначально у английских колонистов было ощущение своей «богоизбранности», и оно передаётся из поколения в поколение.

Когда создавали США, когда ратифицировали Конституцию, её авторы, обосновывая своё право на создание США, утверждали, что они впервые в истории человечества создают правильное государство, а именно – республику, которая будет длиться вечно. И что это их миссия, их долг перед человечеством – создать образцовое государство.

Сочетание этих двух факторов – веры в свою религиозную исключительность и веры в то, что США создали образцовую демократию (они это называли республикой) – стало традицией, которую наследует каждое поколение американцев.

И вот теперь американцы считают себя призванными поддерживать международный порядок в любой части света так, как считают выгодным и нужным для себя.

С самого начала своей истории США декларировали принципы гуманизма. Но всегда беспощадно подавляли те народы, которые не способны им оказать сопротивления.

Вспомнить, какие они совершали жестокости по отношению к коренному населению Америки индейцам и к чернокожим рабам, привезённым из Африки, как сбросили атомные бомбы на уже поверженную Японию, как жгли напалмом вьетнамцев…

В США выработан «культ силы», этакий «мачизм». И во всей их истории проявляется этот культ, именно в этом духе воспитают американцы детей. И всегда свою агрессию США готовы оправдать тем, что они якобы на стороне «сил добра», как, например, сейчас в Сирии. Хотя, от этих «сил добра», что там зверствуют и совершают чудовищные преступления, сами американцы и весь мир в ужасе.

ИСТОЧНИК:   file-rf.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>