Политолог: Янукович передумал подписывать Соглашение с ЕС по трем причинам

Виктор ЯнуковичПрезидент Украины Виктор Янукович передумал сейчас подписывать с ЕС Соглашение об ассоциации по трем причинам. Так считает директор Международного института демократий Сергей Таран.

«Первая причина — появилось очень привлекательное предложение Путина в виде денег, за которые не нужно ничего делать. Ни реформы проводить, ни с коррупцией бороться. Главное — не нужно отвечать международным стандартам демократии и прозрачности, как того требует Европа», — сказал Таран.

Вторая причина, отметил эксперт, — падение электоральной поддержки Януковича после того, как он взял курс на ЕС.

«Третья — Янукович прекрасно понимает, что до 2015 года ситуация лучше не станет», — сказал Таран.

По его словам, все это подводит Януковича к мысли, «что, наверно, в 2015 году состоятся страшные сотрясения для него». «И это значит, что революция наверно состоится. И эта суматоха вокруг Ассоциации — следствие его понимания, что должно что-то произойти», — отметил Таран.

«Тимошенко сейчас держит Януковича в российском векторе гораздо больше, чем газопроводы, чем цена на газ, чем любые стратегические предприятия. И Путин хорошо понимает, что только новые репрессии в Украине навеки привяжут Януковича к России», — считает эксперт.

«Но если не будет подписано соглашение об ассоциации, на президентских выборах мотивация избирателей будет изменена. Если сейчас граждане не хотят выходить на улицы, потому что не знают, кто будет вместо Януковича, то в случае подписания Соглашения они пойдут на избирательные участки голосовать против Януковича. То есть, если сейчас люди готовы голосовать «за », если же не будет ассоциации, они пойдут голосовать «против ». Во власти это очень хорошо понимают. И стараются сделать так, чтобы неподписания Соглашения об ассоциации произошло не потому, что власть этого не захотела, а якобы потому, что этого не захотели европейские политики», — заявил Таран.

ИСТОЧНИК:   rupor.info

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>