Порошенко в шкуре Януковича

1029391658Всего год прошел с начала Евромайдана. И вот уже Петр Порошенко примерил шкуру Януковича. На выходных в Виннице стартовал новый Майдан — против «правильного», уже «европейского» президента Украины.

Картинка — один к одному телерепортажи о провинциальных Майданах годичной данности. Строй милиции со щитами, жмущийся под ударами радикалов. Толпа, берущая штурмом здание областной администрации. Требование отставки губернатора.

Только теперь его хотят убрать за «сговор» с местными регионалами. Мол, продался старой власти.

Но винницкий губернатор Анатолий Олейник, который уже поспешил обвинить в происходящем агентов ФСБ, — только предлог.

На самом деле, целясь в него, рикошетом пытаются попасть по Порошенко.

Винницкая область — давняя вотчина нынешнего «гетмана». Тут он традиционно избирался в парламент по мажоритарному округу. А так как по конституции губернаторов назначает именно президент, то жесткий «наезд» на его человека — это попытка выбить Порошенко из седла накануне очередного раунда переговоров о мире в Минске. Если не вылетит, то покачнется точно.

Одновременно заработала парламентская комиссия по расследованию провального летнего наступления войск ВСУ под Иловайском. Тогдашнего военного министра Гелетея выбрал на должность именно президент — из числа не профессиональных военных, а… милиционеров. Видимо, у Порошенко просто не было другого человека, которому он мог доверять. Наступление обернулось поражением.

На днях президент признал полторы тысячи погибших за лето только среди солдат ВСУ. Теперь враги Порошенко (из числа «друзей» по прошлогоднему Майдану и, прежде всего, премьер-министр Арсений Яценюк) попытаются превратить главнокомандующего в козла отпущения. Хотя НИКТО из них не протестовал летом против силового варианта на Донбассе и не подвергал сомнению полководческие способности бывшего министра обороны. Даже наоборот! Ждали, когда же им принесут на блюдечке «умиротворенный» Донбасс. В виде угольного террикона, чем-то напоминающего горку черной икры.

Теперь Порошенко условно считают лицом «партии мира». В особое миролюбие его я не верю. Просто порох кончился. Но этот выдающийся кондитер, по крайней мере, понял, что войну на Востоке против СВОИХ же граждан выиграть невозможно. Это уже кое-то.

Но каково ему теперь оказаться в шкуре Януковича? Без нормализации отношений с Донбассом, без восстановления связей с Россией функционирование украинской экономики невозможно, а радикалы пытаются свергнуть тебя прямо в момент внезапного прозрения вилами очередного Майдана!

Не лучше ли было оставаться просто хорошим бизнесменом, министром экономики при том же Януковиче? И не играть в украинскую рулетку, которая в определенном смысле оказалась покруче русской. Хоть и с меньшими ставками.

Олесь Бузина, писатель, Киев, для МИА «Россия сегодня»

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>