Путин прав, называя украинский Евромайдан погромами: мнения блогеров

Владимир Путин1Половина граждан Украины не поддерживают киевский «евромайдан», и почти столько же украинцев дают позитивную оценку договоренностям с Россией о предоставлении кредита и снижении цены на российский газ.

Такие данные обнародовала украинская исследовательская служба Research and Branding Group, проводившая в последние дни декабря опрос 2079 человек в 24 областях Украины, в Автономной республике Крым, а также в Киеве и Севастополе. На вопрос о том, поддерживают ли украинцы «евромайдан», 50% опрошенных ответили: «В целом нет». Противоположную точку зрения высказали 45% респондентов и 6% затруднились ответить. 43% участников опроса считают, что последствия «евромайдана» будут «негативными», 31% рассчитывает на «позитивный» эффект, 17% уверены в том, что никаких последствий в результате проведения акций оппозиции не будет, и 10% не высказали определенного мнения на этот счет.

Оценивая договоренности, достигнутые в ходе заседания российско-украинской Межгосударственной комиссии в Москве 17 декабря, предусматривающие предоставление Украине кредита и снижение цены на российский природный газ, 47% опрошенных назвали их «позитивными», 19% отнеслись к этим договоренностям нейтрально, 31% сочли их «негативными», и 7% затруднились выразить свою точку зрения. На вопрос о том, какой вектор интеграции они выбирают, 43% украинцев выступили за Евросоюз, 30% поддержали Таможенный Союз, 20% высказались за сохранение существующего статуса Украины, и 7% не дали ответа. Путин назвал митинги в Киеве погромами с участием боевиков. Эксперты ИА REX обсудили мнение президента РФ в статье «Прав ли Путин, называя украинский Евромайдан погромами», не придя к единому мнению.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Прав ли Путин, называя украинский Евромайдан погромами».

Результаты опроса по теме «Прав ли Путин, называя украинский Евромайдан погромами»

Вариант ответа Число участников опроса,  давших положительный ответ % участников опроса

 

Путин не прав, называя украинский Евромайдан погромами 685 28%
Путин прав, называя украинский Евромайдан погромами 1436 58%
Трудно ответить 185 7%
Свой вариант ответа                   178            7%

 

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Михаил Зарезин:

По моим представлениям, на западе Украины существует непрерывная преемственность на протяжении века с лишним и что-то вроде религиозного ордена. Бандеровцы, насколько я понимаю, рассматривают Украину примерно так, как плесень воспринимает большую и тёплую навозную кучу. Им нужен некий ресурс, некое кормовое поле, куда можно запустить свои ножки-хакамадинки и сосать-сосать.  В основе — этническая химера, возникшая в результате принудительного сожительства некомплиментарных этносов в Галиции. Этой химере соответствует религиозная система, вероятно, униатство, а там кто его. Посвящённые — идейные бойцы, которых не купишь и не запугаешь. России они будут гадить даже из могилы, и даже сожравшие их черви будут гадить России. Стержню соответствует изуверская политическая идеология. А на этом каркасе наросла достаточно прочная и гибкая конструкция: ключевые позиции в ГУРе (особенно в отделе «Р»), огромное влияние в других силовых структурах, хорошо законспирированные и прекрасно дисциплинированные и обученные полувоенные формирования, великолепно организованные массовые движения на Западе, полностью подконтрольные западные олигархи. Ну, вот так как-то. А противостоят им в значительной степени лавочники без веры, без особого бесстрашия, без способности зажечь народ горячим словом.

Иван Алексеев:

Бандеровцами в современной Украине являются физические и духовные наследники бандеровцев прежних времен. Отличительный признак бандеровца — ненависть к России, к русским и ко всему, что связано хотя бы лишь со словом Русь. Чем ярче ненависть к России, тем, значит, больший патриот Украины.

Михаил Кovran:

Для России и банда Януковича с Беркутом, и банда Кличко с отморозками звенья одной цепи. Они задрали напоказ всему миру юбку Украине и выставили государство как шлюху на торги в Вильнюсе. У них коренное отличие в том, что одни готовы отдать родину за обещания, а вторые считают, что торг уместен. Так как не один вариант не прошел из-за заявления Меркель, что за такую страну не даст и цента. Банда Кличко обвиняет банду Януковича что цену загнул .В мировой практике еще такого не было что бы выставляли свою страну на торги. Измены, предательства были, но даже папуасы не меняли на бусы. России точно не выгодно, так это отказ Украины от Европы при сохранении чванства и паразитарных настроений ее политической элиты. Евровыбор Украины, как единственное средство приведения самосознания народа этой страны к вменяемому состоянию через боль и унижение.

Валентина Ощепкова:

Украинцы, считают это революцией. Каждый оценивает ситуацию со своей каланчи. Столько бы времени уделялось внутренней политики в России, сколько мы тратим время, обсуждая украинский вопрос. Что-то эта интенсивность начинает мне напоминать проблему «пусек». Надоело. Куда не ткни везде Украина.

Андрей Остов:

Не просто погромы, а погромы потомков бандеровцев. Фактически на майдане мы все увидели украинских еврофашистов. То, что происходило — попытка фашистского путча, типа того что устроил Гитлер в Германии. Только произошедшее было менее организовано. К счастью.

Олег Давыдов:

Кто спровоцировал «погромы»? Ничего бы не было, если бы 29 ноября беркутовцы не применили жестокое насилие для разгона мирного митинга! Чтобы потом добить протестующих при помощи уголовных дел и судов. Приказ отдал Валерий Коряк, начальник киевской милиции. Однако Киев — не Москва, и на следующий день на улицы вышли люди. И власть, недовольно ворча, отступила. Это не погромы, а массовое народное сопротивление. Нам, россиянам, осталось только позавидовать стойкости духа украинцев. Путин ненавидит любую самодеятельность народа, пусть и украинского, поэтому и назвал «погромами» эту акцию. Что он мог еще сказать?

Светлана Файер:

А с точки зрения украинского законодательства — Путин прав. Потому что порча коммунального имущества, попытка захвата государственных и коммунальных учреждений, порча имущества в этих учреждениях, препятствование деятельности госучреждений — это преступления. А лидеры оппозиции просто обнаглели, отрабатывая заказ.

Алексей Морщинер:

Погром — это когда что-то громят (разрушают хорошее, способное служить человеку). В этом смысле Путин абсолютно прав. Пока это были мирные демонстрации — все было нормально. Кто-то хочет в Европу, точнее в прихожую Европы. Кто-то не хочет. Совершенно очевидно, что Украина, в какой уже раз делится на две части. Основную и ту, что прирезали в 1939 году. Самое разумное, разделить их по старой границе. И пусть западная часть примыкает к Европе. Точнее к Польше и вновь становится её придатком. Поляки спят и видят себя «Речью Посполитой», но для этого им не хватает территории и холопов. От того они и подогревают Майдан. Если это не понятно сторонникам присоединения к Евросоюзу, то жалеть их не надо. Каждый волен сделать свой выбор.

Добавим, что опрос проводился с 4  по 30 декабря. В нём приняли участие 2484 блогера, оставивших 304 комментария по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог Григорий Трофимчук считает, что Путин высказался высказался по существу. «Это явный прогресс высшей российской власти в понимании того, что происходит вокруг неё, на постсоветском пространстве. Если раньше какие-то политологи регулярно навязывали президенту мысль о бесконечных «оранжевых» революциях, в том числе угрожающим и самой РФ, то теперь Путин понял и сам, что никакой речи об этих ярких, красивых шоу уже не идёт. Я говорил не раз, что время «цветных революций» давно закончилось. Что власть теперь будут пробивать тупо, в лоб.

Первыми сигналами таких резких изменений формата стали события в Бишкеке и Кишинёве (2009), когда даже сами молдавские оппозиционеры испугались ударной волны со стороны отдельных групп, которую они не в состоянии были контролировать. Абсолютно то же самое наблюдалось и на днях на Украине: боксёр Кличко и уж тем более Яценюк и Тягнибок, изменились в лице, увидев не до конца контролируемые (ими самими, что принципиально важно) процессы», — полагает эксперт.

«Сегодня в Киеве власть Партии регионов пробивают бульдозером. Это — наглядная иллюстрация для тех, кто ещё не понял, что происходит на руинах бывшего СССР. Если бы и Путин сегодня, на фоне этих событий, повторял за некоторыми «аналитиками» позавчерашние тезисы, он бы не просто выглядел неадекватно, — а давал основания (тем, кто готовит такие пробивки извне) включать подобные акции и против самой России, потерявшейся во времени и пространстве. Украинскую власть пробивают бульдозером, который, заметим, не был выкрашен в оранжевый цвет, на нём не было оранжевых флагов. И российскую власть будут тоже пытаться пробить большим, образным «бульдозером» под названием Украина. Труд боевиков, участвующих в этом деле, естественно хорошо оплачивается. Поэтому пора перестать говорить и о том, что западные силы дают деньги рядовым гражданам: это нервирует и самих украинских граждан, и даёт основания украинским оппозиционерам обвинять РФ в необъективности, ненависти к Украине и украинцам. Деньги теперь вкладываются гораздо более точечно и эффективно. И Путин прямо об этом сказал», — резюмирует эксперт.

ИСТОЧНИК:  iarex.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>