Россия это не нацистская Германия

Владимир Путин39Успехи Владимира Путина множатся – от ведущей роли России в сирийских переговорах по поводу химического оружия до Олимпиады и присоединения Крыма. Идеалистов и либералов возмущает пренебрежение Путина международными нормами, в то время как «ястребы» убеждают, что он угрожает всей мировой системе безопасности, возглавляемой Америкой. Власти США поёживаются от действий России на Украине. Но стоит задаться вопросом – а угрожают ли недавние победы Москвы интересам Америки?

Последние недели первые полосы газет источают панику, называя причиной действий Путина слабость Америки и урезание бюджетов НАТО. Дошло до сравнений с Мюнхенским соглашением, заключённым в рамках политики умиротворения гитлеровской Германии. Конечно, применение военной силы для изменения границ в Европе должно заставить Запад призадуматься. Но у агрессивного Третьего Рейха и путинской России в действительности мало общего.

Обстановка и тяжесть последствий совершенно разные. Это важно, потому что подход к оценке ситуации в Крыму оказывает большое значение на возможные политические шаги.

В 1938 году Германия была крепнущей державой, рвущейся к чехословацкой промышленности для завершения перевооружения. Позиции Британии и Франции были слабы – они не жаждали ещё одной войны, поставив во главу угла социальные программы, а не укрепление обороноспособности. Отделённые океаном США были не склонны участвовать в европейской драме. Видя перспективы внушительных промышленных приобретений и отсутствие реальной угрозы возмездия, Гитлер уверенно вторгся в Чехословакию. И только когда соотношение сил склонилось в сторону Германии, она обратила взор на остальную Европу.

В отличие от довоенной Германии, Россия не представляет собой безжалостной поднимающейся силы. Она заинтересована скорее в сохранении своего влияния. Гитлер ничего не боялся, безнаказанно расширяя границы Германии. Но возможности сегодняшней России ограничивает НАТО. США разместили в Европе обычное и ядерное оружие, Британия и Франция обладают своими средствами сдерживания. Путин уверенно действует на Украине, но выход за эти пределы может привести к конфликту с тремя ядерными державами – угроза, которая никогда не стояла перед Гитлером. Сочетание развёрнутых в Центральной Европе американских сил и ядерного оружия разительно отличается от беспомощного англо-французского союза 1938 года.

Но даже учитывая это, многие американцы опасаются активизации России при попустительстве НАТО. И совершенно напрасно. Путин осмотрительно выбирает цели, минимизируя риск военного столкновения с США. Америка не давала гарантий безопасности ни Грузии, ни Украине, так что эти победы не несли особого риска для России. А вот военная угроза союзнику НАТО чревата гораздо более серьёзными последствиями.

Взять, к примеру, Эстонию. Она не даст России перевеса в Европе, как в своё время Чехословакия Гитлеру. Но в отличие от Украины, суверенитет Эстонии США обязаны защитить. Путин знает, что размести Россия войска в Эстонии, США ответят, чтобы сохранить свой авторитет. В этом никто не заинтересован. Холодная война, может, и закончена, но угроза обострения ситуации никуда не делась.

Проводимая между двумя войнами политика умиротворения была чудовищной ошибкой, потому что она проложила путь фундаментальному нарушению баланса сил в Европе. Жёсткие действия России в Грузии или на Украине вряд ли имеют столь большое значение. Они не разрушают евразийское равновесие, и ещё не касаются американских гарантий безопасности. Пока Путин задевает только самолюбие и идеалистические устремления американцев. Мало что можно сделать, чтобы изменить исход крымских событий. Ответ должен быть сдержанным. Выражая неодобрение, Запад может ввести санкции и удалить Россию из «большой восьмёрки». Но важно не перегнуть палку. Нельзя вести себя так, будто Путин пересёк «красную линию», так как он не делал этого. В конце концов, новый Мюнхен действительно маячит на горизонте, только гораздо восточнее.

Чейз Картер – военный аналитик из Вашингтона

ИСТОЧНИК:  mixednews.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>