США, Венгрия и Румыния хотят растлить Украину, убеждая, что она не девственница. Польша и Россия пока молчат

элитаВ саммита ЕС-Россия европейские комментаторы украинской проблемы изливают обиду. Бруно Лете, эксперт по вопросам внешней политики Немецкого фонда Маршалла, уверен, что «…европейцы никогда не были готовы к тому, что Путин затащит их в коварную игру с нулевым результатом за Центральную и Восточную Европу». Мол, Брюссель растерялся, не ожидая такого цинизма со стороны России. «Восточные соседи Европы из региона либеральных стран с хорошим управлением превращаются в союз экономически слабых национальных стран под управлением авторитарных и лояльных Москве режимов».

На фоне обвинений в коварстве России как-то не вяжутся стариковские воспоминания Леонида Кравчука, изложенные на днях «Вести.Репортеру»: «Я был свидетелем того, как принималась концепция Восточного партнерства. Европа подумала так: она (Европа) возьмет ассоциированными членами все постсоветские государства, за малым исключением. План был рассчитан на то, чтобы ослабить геополитические позиции России. Это была сознательная политика Евросоюза. Но ЕС не учел, насколько все постсоветские государства завязаны на России. Они просто этого не учли — и это их ошибка. Вот, к примеру, у нас 500 тысяч украинцев работают на заводах, которые поставляют продукцию только на рынок России. И если Российская Федерация откажется от этих товаров, полмиллиона человек потеряют заработок. Надо было вести диалог, подключать к диалогу Россию. Возможно, сделать ее членом договора о свободной торговле – и тогда контакт России с ЕС облегчил бы создание единого торгово-экономического пространства».

О том, как в свое время ЕС заигрывал с Россией, предлагая ей конфету и тут же отбирая ее назад, любит вспомнить и оппозиционерка Хакамада.

Украина еще не Малороссия. Украина еще не ассоциированный член. Но ее уже страстно и бесплатно хотят и на Востоке, и на Западе, сжимая в руках оружие и мысленно раздирая на куски пышное украинское тело в самых фривольных геополитических фантазиях.

Румыния почти готова к военному вторжению, и теперь уже не накинуть платок на румынский роток. В известном румынском издании Аdevarul Украину ничтоже сумняшеся назвали искусственным государством, «…возникшим из руин СССР, неоднородным, с историей менее 24 лет и к которому Румыния имеет самые большие территориальные претензии».

Так же считают и венгры. А венгерский евродепутат Бела Ковач не так давно даже хвасталась, что каждые полчаса жители Закарпатья подают документы на получение венгерского паспорта.

Польша благоразумно помалкивает, как «адвокат Украины в Европе». Хотя и на свои польские территории претендует, и паспорта раздает, но боится радикально-националистической Галичины.

В НАТО пока осторожны – сегодня генсек Андерс Фог Расмуссен призвал обе стороны избегать насилия и идти на диалог ради «суверенной и стабильной Украины».

Зато Freedom House как с цепи сорвалась. Сегодня ее президент Дэвид Крамер высказал в интервью «Украинской правде» несколько мыслей, которые даже в глазах обывателей ставят под сомнения адекватность этой специфической организации, на авторитетности которой продолжают настаивать только «иностранные агенты», попросту — украинские грантоеды.

Оппозицию Крамер, в целом, не хвалит, намекая на ее неспособность контролировать радикально настроенных граждан. Но и не ругает, выражая вальяжное удовлетворение «мужеством» Виталия Кличко, который не испугался и встал между протестующими и милицией. «Ключевой вопрос для оппозиции – объединение. Они должны показать, что могут стать альтернативой Януковичу».

Тем временем многочисленные, жадные до тела Украины, европейские эксперты продолжают анализировать поведение власти и отмывать «мужество» оппозиции, которой не хватило духу честно рассказать на Майдане о том, что конкретно им предлагал Янукович, и признаться, что на этой встрече они приняли предложение. Что-то промямлили под руководством хитроумного Порошенко, который в «траурный» день даже не смог стереть со своего лица жирную улыбку кота, обманом убедившего бабушку переписать на него квартиру.

Через несколько часов после позорного майданного выступления в новостях сообщили, что Кличко и Яценюк (о Тягныбоке, понятно, и речи не было) гордо отказались от премьерства и вице-премьерства. Один из руководителей Deutsche Welle Бернд Йоганн сегодня восхищается оппозицией, гордо не принявшей «отравленные предложения» Януковича. «Они сделали правильно, отказавшись от участия в правительстве», уверен эксперт и считает, что единственный выход из ситуации – досрочные выборы. Тимошенко сегодня тоже запретила оппозиции принимать какие-либо лакомые предложения. «Народ Украины вышел на Майданы не ради должностей для лидеров оппозиции и даже не ради отмены диктаторских законов. Люди желают изменить свою жизнь. Другой возможности у них не будет. Политики еще не осознали, что люди готовы достичь цели ценой своих жизней и физической свободы».

Но Яценюк и Кличко совсем не дурачки, хоть и слабаки. Отказываясь от должностей, они упорно отказываются пройти экспресс-тест на свою президентскую пригодность. Понимают, что «люду» было бы интересно посмотреть на Яценюка-премьера, авторитетно и подробно анализирующего договор об ассоциации. Яценюка-премьера, взявшего кредиты у МВФ без заморозки зарплат, без повышения коммунальных тарифов. Яценюка-премьера, вернувшего России ее злочынни миллиарды. Кличко тоже еще никто не видел в деле – а за год до выборов он мог бы убедить всех сомневающихся в том, что он, в общем-то, справляется не хуже Януковича. Но парни не хотят напрягаться, ведь это добьет их «карьеру» задолго до выборов.

Партия Навального, того самого манагера, что проиграл московское мэрство и провалил гламурную Болотную, тоже поддержала Евромайдан и украинскую оппозицию. Пламенные приветы российских лузеров украинским лузерам стали уже традиционными. «Мы считаем, что движение Украины к Европе не противоречит интересам России, которая тоже должна двигаться к европейским ценностям… При этом политика путинской администрации в отношении Украины нацелена не на сближение народов, а на сближение коррумпированных кланов, на то, чтобы граждане Украины и России относились друг к другу с подозрением», – вещает, в общем-то, невинное воззвание Навального.

Гривня падает. Кравчук устраивает круглый стол. Сестру Левочкина Юлию переизбирают членом мониторингового комитета ПАСЕ и назначают казначеем Бюро группы европейских демократов. В колонном зале Киеврады провозглашают создание Народной Рады на базе Комитета самоуправления Киева и зачем-то вывешивают эту новость на сайте «Свободы». На Youtube стыдливо затирают случившийся конфуз с Папой Римским, который, прилюдно молясь из окна резиденции за Украину, выпустил двух белоснежных голубей мира – тут же атакованных вороной и чайкой. Символично.

Занавес, господа!

Дарина Хаевская

ИСТОЧНИК:   topwar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>