Сшить Украину невозможно. Расколоть — запросто

Ukraine_raskolВсё чаще и чаще приходится слышать слова о необходимости «федерализовать» Украину. Дескать, страна состоит из двух несовместимых друг с другом частей. В качестве доказательства несовместимости приводятся результаты голосования на выборах, где видны чёткие границы между двумя Украинами. А если включить сессию Верховной Рады или послушать какое-то политическое ток-шоу, то никаких сомнений в необходимости федерализации не будет. Ненавидят украинцы друг друга, в глотку готовы вцепиться. При этом, в нормальном государстве за речи, которые звучат из уст отдельных политиков, давно бы последовало уголовное наказание, к примеру, за разжигание межнациональной розни. Особенно стараются на этой ниве западно-украинские националисты, лютой ненавистью ненавидящие своих русских сограждан. Но за разжигание межнациональной розни, за оскорбления по национальному признаку националистов ещё не наказывали. Впрочем, а как вы себе это представляете? Как можно наказать тех, кто является представителем «титульной нации»? Ещё труднее представить, чтобы в здравом уме раскалывали своё государство и подстёгивали сепаратистские настроения представители этой самой титульной и государствообразующей нации. Такое ощущение, что украинские националисты до сих пор сидят в схронах и ведут борьбу за отделение Украины от России.

Русские вяло отбиваются от нападок националистов. Им трудно понять: а что в такой ситуации делать? Вроде бы они никому не мешают, работают, свою точку зрения на жизнь другим не навязывают. Куда и почему они должны бежать из своего родного дома где-то на Слобожанщине, в Донбассе или в Крыму? Да и проблемы русского населения несколько отличаются от проблем украинских националистов. К примеру, всех моих знакомых волнуют задержки зарплат или падения доходов от бизнеса. Некоторые вообще попали под сокращение и ищут себе новую работу. А тут националисты со своей мантрой лезут: будэ мова – будэ Украина. А работа будет в этой Украине? А электричество будет? А горячая вода будет? А купить пожрать будет за что? Или только мова будет? Или мова увеличит ВВП Украины в несколько раз, построит дороги, поменяет лифты, трубы в домах? Может мовой можно обогревать квартиры? Так почему же русским об этом никто не сказал, они бы моментально перешли на мову, которой большинство жителей Украины свободно владеет.

Потому-то и начали на Украине всё чаще рассуждать о федерализации, а на самом деле — иметь в виду полное и окончательное отделение русских регионов от безумных украинских националистов. При этом, чем хуже будут обстоять дела с украинской экономикой, тем больше станет желающих объявить себя «вольной державой», независимой от Украины. Существуют ещё несколько факторов, которые будут подстёгивать подобные настроения. Полностью ограничить поступление информации о происходящем в мире – невозможно. Невозможно скрыть тот факт, что евроинтеграция, о которой складывалось столько многообещающих сказок, не состоится. Что сам Европейский Союз трещит по швам. Что никакого «покращення життя» ни с Европой, ни тем более в независимом состоянии, не произойдёт. А ведь украинцы должны куда-то идти, их за все эти годы так разогрели, что они не остановятся. Но кроме России идти не куда. Невозможно скрыть от украинцев то, что уровень жизни россиян постоянно растёт. Это будет подстёгивать пророссийские настроения на Украине. Неважно, что об этом подумают галичане, их мнение в юго-восточных регионах никого уже не волнует.

Всякий раз, когда я дохожу до сравнений России и Украины, то предвижу реакцию читающего мои слова незалежника, который истерично завопит о проплаченных кремлёвских агентах, о том, что я лгу о радикально отличающейся экономической ситуации на Украине и в России в пользу последней. Нет, господа, я пишу самую чистюсенькую правду, которая, безусловно, неприятна для некоторых граждан Украины, но от этого не становится ложью. Я пишу о том, что абсолютно во всех государствах, при появлении серьёзных экономических проблем появляются сепаратисты, желающие решать проблемы своих регионов самостоятельно. Если в благоприятной экономической ситуации сепаратисты представляют из себя маргинальную группу, то в неблагоприятной они получают поддержку большинства местного населения. Потому и будет трещать Европа по швам. В Испании, Италии, Бельгии, Великобритании, везде, где есть регионы доноры и дотационные регионы, появятся желающие разделить страну на части. Подобное будущее ждёт Украину. При этом, чем больше будут шуметь националисты о своей исключительности и настаивать на своём безусловном праве «рулить» государством, тем большей популярность будут пользоваться пророссийские партии в русских регионах Украины.

Выше я писал о том, что Украина делится на две части: условно бело-голубую и оранжевую. Но как быть с центральными областями? Голосуют они за «оранжевые» партии, но разве много у них общего с галичанами? Сколько лет жили малороссы в едином государстве с русскими и сколько лет живут с галичанами? Совершенно очевидно, что малороссов-украинцев с русскими связывают гораздо более крепкие узы, чем с галичанами. Тут общая и история, и православная вера, и близость культур. Особой русофобии у малороссов-украинцев никогда не было, а если и звучали русофобские заявления, то в большинстве случаев от лиц, заселивших Малороссию в послереволюционный период. Именно в ХХ веке состоялось великое переселение галичан из своих депрессивных и экономически-отсталых регионов на восточно-украинские земли.

При этом, я ничуть не хочу попрекать выходцев из Западной Украины в том, что они приехали в более процветающую Радяньскую Украину, я хочу им напомнить, что они попали в неё из австро-венгерской и польской Галичины, где их нещадно гнобили «цивилизованные» европейцы: поляки, немцы и румыны. Это при СССР галичане стали равными среди равных… Но в независимой Украине они уже не хотят быть равными! Они хотят быть господами над русскими и… над малороссами-украинцами. Вспоминается сказка Александра Сергеевича Пушкина о вредной старухе, которой всего было мало: и нового корыта, и новой хаты, и царских хором. Она себе «золотую рыбку», которая вытащила её из нищеты, захотела в прислугу оформить. Помнят ли галичане, чем закончилась «Сказка о рыбаке и рыбке»? Разбитым корытом. Собственно уже сегодня Украина и есть разбитое корыто, которое, неровен час, пойдёт ко дну, оставив после себя лишь щепки распавшихся регионов и разбитых людских надежд.

Трудно себе представить, чтобы среди западно-украинской элиты выдвинулся лидер, который оценив ситуацию, научит своих земляков уму-разуму. Нет для этого соответствующих настроений среди простых галичан. А вот на малороссов-украинцев ещё есть надежда, не потерянные это люди для Русского Мира, но их выбор зависит прежде всего от верной оценки ими самими перспектив того или иного выбора. Способны ли они понять, что в случае раскола Украины, их ждёт та же участь «людей второго сорта», в которой сегодня оказались русские? Разгульное всевластие галичан сегодня сдерживают только русские, не позволяющие националистам насаждать на всей украинской земле порядки.

Именно из-за отсутствия хронической русофобии малороссов-украинцев ждёт чудовищный прессинг со стороны галичан. Они обречены стать националистами и порвать всякие связи с Россией. Им будет навязываться галичанский вариант украинского языка, и, вне всяких сомнений, сбудется мечта Виктора Ющенко о единой украинской церкви… подчиняющейся Риму. А за этим последует вытеснение кириллического письма и замена его латиницей. Всё это будет подаваться под лозунгам приобщения украинцев к передовой европейской цивилизации, и делаться это будет нацистами, последователями Шухевича и Бандеры. Тогда точно не останется в Малороссии-Украине памятников солдатам Красной Армии, улиц и площадей с именами великих предков-малороссов. Да и само название «Украина» перестанет существовать, а, как бы это сегодня не звучало фантастически, появится «Великая Галиция». Память об Украине должна быть стёрта, так как галичане никогда не ощущали её своей родиной, она всегда для них была «москальской», малороссийской. Тут жили не покорные польские холопы, а казаки и малороссы, неоднократно поднимавшие против европейских панов свои восстания, воевавшие за свою Православную веру, за Единую Русь!

Мы можем гадать, как скоро всё это произойдёт, но я абсолютно уверен, что в случае раскола Украины по границам регионов, голосующих за бело-голубых и оранжевых, произойдёт неизбежно. Хотят ли украинцы себе подобной судьбы? Могут ли малороссы-украинцы понять, что для русских регионов, как и для украинско-малороссийских, нынешняя власть столь же неприемлема? Что голосование за Януковича вынужденно, так как самой большим злом для всех жителей Украины является галицкий национализм.

Вот именно по всем вышеописанным причинам я бы не хотел распада Украины, поскольку не желаю украинцам-малороссам зла. Когда-то они прозреют, но кто знает, какова будет цена этого прозрения, сколько миллионов жертв придётся заплатить за очередной эксперимент галицких сепаратистов? Какие ещё социальные и экономические катаклизмы должны пережить украинцы, чтобы понять, их светлое будущее может быть только с Россией.

Сергей Лунёв

ИСТОЧНИК: odnako.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>