Старыш: Почему необходимы досрочные выборы в Молдове

Константин СтарышСемь причин, почему нужно покончить с этим ужасом без конца.
О дин из депутатов, представляющих бывшее правящее большинство, честно сказал мне в парламентской курилке: лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Имея в виду, разумеется, досрочные парламентские выборы. Тут надо четко понимать: к «ужасному концу» выборы могут и даже должны привести партии почившего АЕИ, — именно это упомянутый депутат и имел в виду. Перспективы молдавского общества и Молдавского государства в этом смысле куда оптимистичнее.

I

Досрочные выборы необходимы, прежде всего, потому что этого хотят граждане Республики Молдова. Причем с совершенно определенной целью. Последние опросы показывают, что уже 54 процента населения страны выступают за сменяемость власти. Безусловно, ответ на этот вопрос формировался применительно к нынешней ситуации в стране. Так что можно смело констатировать: подавляющее большинство граждан Молдовы выступают за смену нынешней власти. Поэкспериментировали, так сказать, и хватит. У людей должно быть не только право на ошибку, но и право на ее исправление.

II

Досрочные выборы необходимы, чтобы вернуть людям доверие к государству. На протяжении четырех лет Альянс, вне зависимости от порядкового номера, целенаправленно уничтожал государственные институты, делая их слабыми и нефункциональными. В самом принципе алгоритмического раздела структур власти между партиями АЕИ был заложен механизм их уничтожения. Не профессиональные навыки, не умение, не опыт, а всего лишь наличие того или иного партбилета, преданность тому или иному партийному боссу все эти годы определяло ценность руководителя. Что в условиях отсутствия единоначалия привело к абсолютному хаосу в управлении и как следствие дискредитации властных структур. Ну а дальше — как при эффекте домино: власть нефункциональна, значит нефункционально государство. А там уже рукой подать до классической формулы Олега Серебряна «Молдова — несостоявшийся проект». И пусть они доказывают, что делали это несознательно. Но существует и обратная логика: эффективная сильная власть меняет отношение граждан к собственному государству в лучшую сторону. Вот для этого, для формирования сильной и ответственной власти, и нужны досрочные выборы.

III

Досрочные выборы жизненно необходимы, чтобы вернуть людям не только отобранные у них социальные гарантии, но еще и чувство национального достоинства. В конце концов, любому чрезвычайно неприятно осознавать, что экономические программы правительства пишутся под диктовку МВФ и Мирового банка, что внешняя политика формируется вовсе не в Кишиневе, а в Брюсселе и Бухаресте, что какой-нибудь, прости господи, Фюлле может позволить себе указывать официальным властям суверенного государства, как им следует поступать. Внешнее управление — вещь очень неприятная, унизительная, отдает колонизацией, при которой туземные князьки за стеклянные бусы выполняют роль медиумов и ретрансляторов чужой, часто недоброй воли.

IV

Досрочные выборы необходимы, чтобы изгнать из власти некоторых особо прытких господ, которые попросту подменили государство собой. Нельзя ждать справедливости от судов, которые находятся в частной собственности. Нельзя верить в непогрешимость частной прокуратуры и Антикоррупционного центра. Нельзя рассчитывать, что антизаконная деятельность погрязшей в коррупции и скандалах власти будет подвержена непредвзятой экспертизе частного Конституционного суда. Единственное, на что можно рассчитывать в захваченном государстве, так это на то, что монополизированные телеканалы ежевечерне станут нам рассказывать «истории успеха» и четко указывать, кто во всем виноват. Однако, во-первых, это чрезвычайно слабое утешение, а во-вторых, разрыв между реальностью экранной и реальностью реальной настолько велик, что у подавляющего большинства телезрителей возникает подсознательное желание разнести телевизор о кучерявую голову того, кто эту бредятину транслирует. Так ведь можно обойтись без крайних мер, а сделать это цивилизованно, на досрочных выборах, освободив заодно прокуратуру, суды, Антикоррупционный центр, КС и прочие государственные структуры, оказавшиеся сегодня в частной собственности.

V

Выборы остро необходимы Молдове, чтобы вернуть ее на путь демократии. Пусть вам не покажется пафосной эта формулировка, цель сугубо прагматическая. Демократия — возможность участия граждан страны в управлении государством, каковой они сегодня лишены. Скажем, никто не делегировал партиям власти права закрывать школы и больницы, никто не поручал им разворовывать бюджетные и заемные средства, никто не уговаривал их заморозить социальные выплаты. История с несостоявшимся, а вернее, неразрешенным референдумом о вступлении Молдовы в Таможенный союз наглядно демонстрирует, что власти не просто наплевать на мнение граждан, а что (это значительно хуже) оно их попросту не интересует. Закрытие NIТа, запрет символики крупнейшей партии в стране — канонические антидемократические действия. Равно как кромсание и перекраивание законодательства в зависимости от текущего момента. Досрочные выборы — единственная возможность вернуть страну к ситуации, когда решения властей будут напрямую вытекать из чаяний подавляющего большинства молдавского общества.

VI

Досрочные выборы нужны, чтобы избежать окончательного, теперь уже узаконенного раскола страны. История о внутренних таможенных и пограничных постах, которые могут появиться вдоль Днестра, причем под европейской эгидой, будет иметь непредсказуемые последствия для молдавской государственности. И значит, надо успеть остановить этот процесс. А это возможно исключительно после досрочных выборов.

VII

Короче, все очень просто: для того чтобы Республика Молдова выжила как государство, необходимо срочно сменить нынешнюю некомпетентную, вороватую, коррумпированную, продажную, непатриотичную власть. А это возможно двумя путями. Досрочные выборы предпочтительнее.

Константин Старыш

ИСТОЧНИК:  nm.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>