Украина помогла Европе признать Евразийский экономический союз

1021490869Максим Шалыгин, обозреватель МИА «Россия сегодня»

Одним из главных итогов Минского саммита — вне всякого сомнения — можно считать сам факт официальной встречи руководства Европейского Союза (ЕС) и лидеров стран Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС). Конечно, наиболее точно сегодня объединение России, Беларуси и Казахстана характеризуется форматом Таможенного Союза и Единого Экономического Пространства.

Но после подписания в мае этого года лидерами трех стран договора о создании Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года, уже сегодня можно говорить о ЕАЭС как о свершившемся факте. И то, что все три страны вместе принимают участие в разрешении украинского кризиса, только подтверждает это.

Состав участников и темы для дискуссий

С определённой доли иронии можно заметить, что это встреча нарождающегося интеграционного объединения с представителями уходящей Еврокомиссии. С 1 ноября к руководству структурами ЕС придёт новая команда политиков.

Примечательно, что предложение главы украинского правительства Арсения Яценюка о необходимости участия в минском саммите представителей США фактически было проигнорировано всеми сторонами встречи. И это также создало условия для прямого диалога Европейского и Евразийского Экономического союзов.

Официальной темой встречи стала ситуация на Украине, которая стала проблемой для всего континента. Раздираемая политическими кризисами и гражданской войной, эта страна сегодня дестабилизирует ситуацию во всех сложных системах отношений, как внутри ЕС, так и по взаимодействию со странами постсоветского пространства. И, прежде всего, с Россией.

Минская встреча стала признанием Западом справедливости инициатив российского президента по совместному открытому обсуждению последствий «евроинтеграции» Украины. Владимир Путин ещё в ноябре прошлого года предложил провести трёхстороннюю встречу Россия-Украина-ЕС, на которой чётко обозначить все проблемные вопросы и постараться найти приемлемые решения.

Западу, для того чтобы согласиться с российской инициативой, понадобилось втянуть Украину в открытое гражданское противостояние, государственный переворот, убийства сотен мирных граждан, применение против мирного населения запрещённых всеми конвенциями видов вооружения, уничтожение всей инфраструктуры целого региона, расстрел авиалайнера другой страны и бегство за рубеж сотен тысяч людей.

Почти одновременно с этими страшными событиями внутри Украины, Запад оказал беспрецедентное давление на Россию. Откровенная ложь о событиях в Киеве и миротворческих усилиях Москвы в большинстве мировых СМИ более напоминало хорошо спланированную и управляемую информационную войну против России. А бездоказательные обвинения из уст ведущих политиков звучали как сознательная операция по дезинформации общественности. И до сих пор Запад не предоставил ни одного доказательства российской ответственности, или хотя бы недоброго намерения, за украинский кризис.

Все обвинения в адрес России строились только на сообщениях в социальных сетях и личных подозрениях. Конечно, можно понять причины логики «Россия — это враг, потому что это Россия» в выступлениях уходящего (с 1 октября этого года) генсека НАТО. Который шпионским способом записал свой разговор с Владимиром Путиным, потом выложил запись в сеть и долго всем объяснял, что сделал это для Истории. Человек сегодня отрабатывает будущее назначение или пенсию. Его враньё за гранью глупости понять ещё можно. Но как понять отказ ведущих мировых изданий направить своих журналистов на Донбасс? Или же — на российской территории поговорить с беженцами?

Представляется достаточно важным вспомнить первую реакцию структур ЕС на введение Россией эмбарго на некоторые группы товаров стран Запада. После традиционной риторики «о недопустимости политики в торгово-экономических отношениях», буквально сразу же представители Еврокомиссии заговорили о гуманитарном кризисе на востоке Украины.

Это вполне типичное поведение в европейской политике. Достаточно вспомнить, как в середине прошлого века Исландия и Великобритания устраивали так называемые «тресковые войны». Два десятилетия эти страны дипломатическими и военными способами доказывали друг другу право на промышленный лов рыбы. Противостояние дошло до того, что Рейкьявик пригрозил выйти из НАТО. Из-за трески. А здесь? Украина — даже не страна Евросоюза.

Европейцы в Минске: кто эти люди

На саммите в Минске Евросоюз был представлен делегацией весьма интересного состава. Первоначально на форум планировал приехать только председатель Еврокомиссии. Однако Жозе Мануэл Дуран Баррозу вместо себя направил делегацию из трёх еврокомиссаров. По статусу — вроде бы всё выглядело логичным — внешняя политика, энергетика и торговля. Но каждый из комиссаров при этом представлял строго определённую влиятельную группу в ЕС.

Баронесса Кэтрин Маргарет Эштон, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности. Британский дипломат и «атлантист». Вдохновитель и активный политический участник Евромайдана. Можно вспомнить, как она в январе этого года запретила пускать на свою пресс-конференцию российских журналистов. Яркий обвинитель России. При этом необходимо понимать, что традиционная линия британской политики на континенте традиционно состоит в том, чтобы занимать особое положение и участвовать во всех европейских инициативах по принципу «разделяй и властвуй».

Гюнтер Герман Эттингер (Оттингер), европейский комиссар по энергетике. Занимал вполне взвешенную позицию на трёхсторонних переговорах ЕС-Россия-Украина по газовой проблематике. Выступая критиком «Южного потока», он чаще призывал к переговорам, чем к конкретным антироссийским действиям. Член германского Христианско-демократического союза (ХДС), лидером которого является канцлер Ангела Меркель. Активный участник (так называемого) Экономического cовета ХДС. Принято считать, что в этот совет объединяет таких титанов немецкого бизнеса, как Deutsche Bank, Volkswagen и BASF. Участники Экономического совета ХДС выступают за сотрудничество с Россией, далеко не всегда соглашаясь с политическими заявлениями своего канцлера.

Карел де Гюхт, европейский комиссар по торговле. Бельгийский политический деятель. Европейский бюрократ, со всем полагающимся в таких случаях набором опыта и системы ценностей. Именно он в октябре прошлого года «порадовал» украинцев, что даже после подписания Соглашения об ассоциации они не смогут работать в странах Евросоюза наравне с гражданами ЕС. Де Гюхт обещал украинцам, что после подписания ассоциации с ЕС они «смогут почувствовать эффект от его действия» уже через год. И советовал быть хладнокровными «в случае возникновения проблем в торговле с Россией». На встрече в Минске его можно (в некоторой степени) назвать личным представителем президента Евросовета Хермана Ван Ромпёя.

Отдельно обозначим, что в работе саммита не принимали участия такой одиозный еврокомиссар, как Штефан Фюле. Официально курируя в ЕС вопросы расширения и политики добрососедства, Фюле активно участвовал в событиях на Майдане.

Последствия украинской евроинтеграции

В сравнении с «политической разновекторностью» представителей ЕС, лидеры ЕАЭС выделялись большей сплочённостью. Президенты России, Беларуси и Казахстана дополняли выступления друг друга.

Понятно, что основное слово было предоставлено российскому лидеру. Владимир Путин напомнил, что Россия на протяжении долгого времени предлагала европейским и украинским партнёрам встретиться в этом формате. Он отдельно подчеркнул, что никто не оспаривает право любого общества самостоятельно выбирать политический и экономический курс развития. Но так же уважительно необходимо относиться к суверенному праву других стран. «Не хотим никого дискриминировать, не собираемся и не будем это делать», — заявил президент России.

Но если Украина открывается для европейских товаров, то Россия обязана защитить свой внутренний рынок. Ведь речь идёт о предприятиях, о конкретных рабочих местах, которые люди могут потерять. «По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только экономике России может составить 100 миллиардов рублей. Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и агро-промышленного комплекса», — сказал Владимир Путин. Потери будут и у Белоруссии, и у Казахстана.

По словам президента России, «Менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться на рынок Таможенного союза, в большей степени на российский рынок. Нельзя сбрасывать со счетов также риск противозаконного реэкспорта на общий рынок Таможенного союза продукции стран ЕС под видом украинских товаров». Россия просто не может бездействовать в этой ситуации, считает Владимир Путин.

Речь ведь идёт не о запрете на украинские товары, а только о снятии преференций. Хотите в Европу? Тогда и товары поставляйте в Россию на тех же условиях, что и европейские страны.

Строго говоря, защищать свою национальную экономику и экономические интересы граждан своей страны — это прямая обязанность любого правительства. Если у нескольких стран эти интересы совпадают, то они и объединяются в политические и экономические союзы. Открытые партнёрские взаимовыгодные отношения. Никто не обязан оплачивать чужие амбиции, тем более — во вред себе.

Возможно, киевским руководителям необходимо, хотя бы для начала, перестать у себя дома называть русских оккупантами, остановить геноцид русского населения страны, прекратить в непристойной форме оскорблять их лидера и публично осудить тех, кто объявил денежную премию за физическое устранение российского президента. Не говоря уже обо всём остальном.

И, не смотря на это, президент Путин заявляет, что «Россия со своей стороны будет делать все для этого мирного процесса, если он начнется. Этот процесс нужно начать как можно быстрее».

Президент Казахстана призывает страны «Запада и Востока… оказать помощь Украине». Иначе, по мнению Нурсултана Назарбаева, на Украине наступит «экономический коллапс». Он также заявляет о поддержке российской инициативы по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим жителям Донбасса. И считает первостепенным объявление перемирия в зоне боевых действий, хотя бы на время оказания масштабной гуманитарной помощи.

Президент Беларуси напоминает о гибели мирных жителей и уничтожении инфраструктуры. «Целый регион оказался на грани гуманитарной катастрофы», — заявляет Александр Лукашенко.

Как позже охарактеризует итоги саммита еврокомиссар по внешней политике Кэтрин Эштон, «Было чувство ответственности на всех, чтобы приложить все усилия для того, чтобы попытаться разрешить (этот конфликт)». И охарактеризует атмосферу дискуссии как «позитивную».

Результатом минского саммита стало решение сохранить этот формат ЕС-Украина-ЕАЭС и сделать его традиционным.

И хотя никаких жёстких решений на саммите принято не было, более важным результатом можно назвать саму попытку прямого диалога Европейского и Евразийского Экономического союзов. Первое реальное предметное обсуждение одной из важных проблем континента.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>