Украина сохранит свою идентичность только в Евразийском союзе — эксперт

Александр Дугин1Украина может сохранить свою идентичность только в рамках Евразийского союза. Такое мнение высказал философ, политолог, основатель современной школы геополитики Александр Дугин, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Дугин считает, что Украина никогда не будет в Европейском Союзе, а в Евразийском — может быть.

Более того, по словам Дугина, в Евразийском союзе у Украины есть возможность сохранить свою идентичность.

«Я хочу сказать очень важную вещь как раз для украинских националистов: только в рамках Евразийского союза можно сохранить свою идентичность, потому что Россия не имеет ничего против национальной идентичности. Она ей безразлична. А западная модель – против», — отметил философ.

Он подчеркнул, что национальные государства в мире подвергаются демонтажу. «Национализм вообще исключен западноцентричной системой ценностей. И даже если они используют и поддерживают украинских националистов в их противостоянии с Россией, это исключительно прикладной вариант», — уверен Дугин. Он добавил, что хорватские националисты давно уже перешли на евразийские модели. «Они поняли, что их использовали. Они сейчас уже и за сербов, и за русских», — отметил политолог.

В связи с этим Дугин считает, что если бы украинским националистам «добавить рассудка, прагматизма, расчетливости, чего им явно не хватает, то они были бы первыми сторонниками Евразийского союза, чтобы построить нацию». «Русским плевать на то, что происходит реально в Украине. И мешать этому процессу, как при Сталине или даже царях, в сегодняшней России никто не будет. Просто не обратят на это внимания, если делать это разумно», — сказал он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>