Украине нет смысла даже говорить о евроинтеграции — Джеймс Шерр

11684Выступление западного эксперта Джеймса Шерра на Международном форуме «Внеблоковая политика Украины в европейском контексте» (репортаж с которого будет опубликован на «Главкоме» в ближайшее время), пожалуй, можно было назвать самым острым. Председатель Российской и Евразийской программы Британского Королевского института Chatham House говорил о перспективах Украины в самых не радужных тонах. Эксперт уверен: если украинская политика «не сдвинется с места», в скором времени страну подомнет под себя «соседка» Российская Федерация.

О проблеме «кланов», а также о том, как разрушаются украино-европейские отношения, и почему Янукович все еще сопротивляется давлению Путина, Джеймс Шерр рассказал в интервью «Главкому».

После провозглашения Украиной внеблокового статуса экспертные и политические дискуссии стали посвящать не только преимуществам и недостаткам такой позиции Украины, но и тому, насколько этот статус является постоянным. Если считать его транзитным, то куда Украине стоит двигаться – в НАТО или к нейтралитету? И чего от Украины в этом отношении ждет Европа?

Европа сегодня все еще разделена между двумя нормативными системами, двумя нормативными юрисдикциями. Первая – базируется на правах законности, вторая – базируется на «кланах», когда закон подчиняется власти.

Так вот Европа нуждается в том, чтобы в Украине произошла внутренняя трансформация. Пока властные структуры не могут гарантировать стабилизацию развития страны. Украине нужно укреплять систему внутренней безопасности, отстаивать свои интересы в торговле и инвестициях. И самое главное, следовать европейским ценностям – институтов, эффективности правительства, нужно развивать гражданское общество и работать над развитием доверия между этим гражданским обществом и властью. Только с такими стремлениями Украина будет нужна Европе и Западу в целом.

А с нынешними стремлениями власти Украина нужна только России?

Россия смотрит на Украину с двух позиций: через призму геополитики и через призму цивилизации. Российско-украинские ценности основаны на идентичности, на исторических цивилизационных факторах. Таким является убеждение Российской Федерации. Россияне уверены в том, что украинский народ является частью великого российского народа. А потому все независимые от России пути Украины они считают для России опасностями.

Независимый путь Украины ущемляет и сокращает пространство влияния российской цивилизации. Поэтому Россия делает все возможное, чтобы предотвратить, подорвать независимый курс Украины.

И, по-вашему, Владимир Путин имеет сильное влияние на украинского Президента?

Путин пытается влиять на украинского Президента. Но Янукович со своей стороны оказывает ему сильное противодействие. И так происходит совсем не потому, что Янукович – патриот. Он просто четко осознает свои интересы и интересы своих родственных кланов в бизнесе. Он и представители его кланов хотят быть королями и баронами в Украине, не простыми служащими российскому авторитету.

Экс-министр обороны Украины Константин Морозов считает, что присоединение Украины к НАТО является предпосылкой членства в Европейском Союзе. Вы разделяете такую точку зрения?

Нет, такие формулировки слишком искусственны. Членство Украины в НАТО будет иметь смысл только тогда, когда Украина разовьет прочные институты гражданского общества, а также доверие и самостоятельность внутри страны. Тогда вступление в НАТО будет естественным дополнительным фактором безопасности и, возможно, повлечет за собой дальнейшие шаги.

Но все украинские президенты, и Ющенко тоже, руководили страной из центра. А политика Януковича – это как политика России. Вообще, логика системы Януковича и его команды – это уже, скорее, не «путинизм», а «лукашенизм». Такая политика очень опасна для Украины, это провокация, которая требует жесткого ответа и жестких мер.

Почему тогда Европа, называя суды над лидерами оппозиции – Тимошенко и Луценко – политическими преследованиями, дальше словесных призывов не идет?

Понимаете, эти зверства, понятное дело, не помогают отношениям Украины и Европы. Но тот факт, что Юлия Тимошенко и Юрий Луценко сидят, не является сутью проблемы.

А что является сутью проблемы?

Все, что делает Янукович, противопоставлено духу и процессам европейской интеграции. Абсолютно бесполезно просто декларировать европейский курс без каких-либо конкретных действий на пути к нему. Если так будет дальше, то в скором времени Евросоюз уже ничего не сможет сделать, НАТО Украина не будет нужна, зато Россия будет манипулировать и давить на Украину.

Главная проблема в том, что сейчас курс Украины не совпадает с курсом Европы. Украина движется и развивается в совершенно противоположном направлении от Европы. И поскольку это продолжается, нет смысла даже говорить о европейской интеграции. Лучше говорить об интеграции Украины в Евразийский таможенный союз.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>