Украинский гамбит

Виктор Янукович8Разыграна красивая партия, в которой оппозиция вольно или невольно открыла В. Ф. Януковичу дорогу ко второму президентскому сроку.

Ах, господа, если бы вы знали, как мне хочется снять шляпу!

 

Мешают две проблемы. Первая – не знаю, перед кем. Вторая – шляпы у меня нет. Если б была, снял бы обязательно. Перед тем, кого не знаю!

 

Ну в самом деле, не перед Януковичем же ее снимать! Далек я от представления, что именно он и есть гигант мысли! Значит, есть рядом с ним тот политтехнолог (и, вероятно, не один!), кто сумел провернуть такую замечательную комбинацию.

 

Все сделано настолько хорошо, настолько точно, что вспоминаются великие престидижитаторы. Если кто не знает, престидижитатор — это фокусник. Ну, тот самый, который отвлекая зрителя различными пассами одной рукой, другой преподносит этому зрителю какое-нибудь чудо! И зритель при этом абсолютно не догадывается, что одна рука в фокусе не участвует. Она только отвлекает.

 

Итак, что мы имеем?

 

Начнем, как говорили древние, ab ovo. В смысле, «от яйца», т. е. с самого начала!

 

Вспомните 2004 год. Майдан. Почти такой же, как и нынешний.

 

Вспомните, что именно тот майдан отобрал у Виктора Федоровича победу на президентских выборах. И именно тот майдан привел страну к абсолютно нелегитимному третьему туру выборов.

 

Вы думаете, действующий президент забыл о таком факте?

 

Как говорил один из героев классической кинокомедии: «Меня терзают смутные сомнения…»!

 

Первый майдан отодвинул на четыре года избрание В. Ф. Януковича президентом Украины.

 

Второй майдан, по логике, мог привести к отставке того же В. Ф. Януковича, уже ставшего этим самым президентом.

 

Казалось бы, Виктор Федорович, помня о том, чем может грозить ему майдан, должен был бы массу усилий направить на то, чтобы этот всплеск «народной» энергии рассосался как можно быстрее. Он сутками сиял бы с экранов телевизоров, объясняя, какой он хороший, как много людей его поддерживает и какую незначительную часть населения представляет собой сборище маргиналов, выступающих против законной власти.

 

Кроме того, «говорящие головы» Чечетов и Ефремов без устали клеймили бы тех, кто посмел покуситься на святое.

 

И все телеканалы, независимо от своей финансовой составляющей и де-юре принадлежности, просто не выпустили бы на экраны ни Шустера, ни другого шоумена, который бы выдавал в эфир мысли, не совсем лояльные действующее власти. Поверьте, возможности у президента для этого есть…

 

Давайте еще раз оглянемся назад и вспомним, как выглядел майдан образца 2004 года. Монолит, окрашенный оранжевым цветом и потрясающий единым лозунгом «Ющенко – так!»

 

Теперь, через определенное время, можно сказать, что на том майдане было довольно много тех, кто искренне хотел перемен к лучшему и не знал, да и не задумывался о том, на чьи деньги все это делается. Просто сделаем вывод – тот майдан имел реальных лидеров и единый лозунг.

 

Вернемся в наше время. Посмотрим на майдан нынешний.

 

Знаете, что он мне напомнил? Детскую истерику в магазине, когда ребенок требует у мамы купить понравившуюся игрушку.

 

Наверное, каждый наблюдал картину, когда мама вполголоса объясняет дитятку, что у нее нет денег, что она купит ему эту игрушку завтра, и прочее. Но ребенку плевать. И вот уже чадушко упало на пол, сучит ножками, стучит кулачками и орет на всю торговую площадь: «Мама!!! Купи!!! Я хочу!!!» И ему неважно, что именно должна купить мама. Главное, чтобы купила.

 

Расскажите мне, под каким лозунгом стоял нынешний майдан?

 

Нет, с одной стороны, все, вроде бы, логично! Им столько лет обещали рай в одной отдельно взятой стране, как только та страна подпишет некий документ о некоей ассоциации с ЕС. Готовились. Ждали. Предвкушали. И когда до вожделенной подписи осталось всего ничего, вдруг отказались.

 

«Абыдна, да»!

 

Но, с другой стороны, многочисленные опросы тех, кто находился на этом майдане, показали, что четко сформулированных требований нет! Каждый стоял за свое.

 

О тех, кто просто зарабатывал, говорить не буду. С ними все ясно. Можете со мной спорить, но, с моей точки зрения, таких было большинство!

 

Я о тех, кто имел хоть какие-то претензии. И выяснилось, что у каждого была своя цель.

 

Кто-то стоял в знак протеста против нахождения у власти Партии регионов и лично Януковича. «Панду гэть!»

 

Кто-то протестовал против каких-либо конкретных беспорядков.

 

Одурманенная молодежь, которая не может найти работу, и маргинальные элементы уповали на лозунг: «Бандэра прыйдэ, порядок навэдэ!»

 

Даже сексуальные меньшинства участвовали в этом спектакле.

 

Казалось бы, употреби власть в самом начале, и в Киеве уже через неделю не осталось бы ни одного из тех, кто приехал туда качать права. Толпа явно плохо организованных людей, под разноцветьем знамен и разнословьем лозунгов.

 

По всем признакам, просто хулиганское сборище, которое просто просилось под санкции закона.

 

Но…

 

Действующая власть молчит. Молчит долго. Не появляясь и никак не комментируя происходящее.

 

Более того. Средства массовой информации нам преподносят все действо, как кризис, способный уничтожить государство, как народное восстание, даже сравнивают все это не то с февралем, не то с октябрем 1917 года. А действующий президент спокойно уезжает в Китай, решать некие экономические вопросы.

 

Дальше – больше.Чувствуя свою безнаказанность, толпа хамеет окончательно. Распоясавшиеся представители майдана захватывают здания государственных органов власти.

 

Начинают бить тех, кто должен эту власть защищать, но почему-то не делает этого. На представителей правоохранительных органов идет прямая атака. Те могли бы дать вполне адекватный ответ. И все было бы по закону. Но… Их бьют, а они молчат. Вероятнее всего, у них приказ. Они люди служивые. Для них приказ значит очень многое. Они Присягу давали.

 

Разгром главной елки страны, на которую было потрачено более 2 миллионов гривен. Соответственно, испорченный праздник, как для жителей Киева, так и для тех, кто традиционно приезжает на новогодние праздники в столицу из всех уголков страны, привозит туда детей.

 

Превращение центра столицы в помойку. Уничтожены многолетние деревья, разобрана тротуарная плитка, испохаблены как административные, так и прочие здания, имевшие несчастье находится вблизи этого «праздника души».

 

И вонь, которую слегка сдерживают небольшие холода.

 

Это только то, что лежит на поверхности. Уверен, что неприятностей, по крайней мере, для Киева, эта толпа принесла намного больше.

 

В конце концов такое положение дел надоедает очень многим.

 

Начинаются разговоры о распаде Украины. Уже говорят о том, что Новороссия, Слобожанщина и Крым вполне могут, как минимум, требовать федерализации, а, как максимум, войти в состав России.

 

В это время Россия, в лице ее президента В. В. Путина подставляет полупарализованному больному костыли в виде 15-миллиардного займа! Разумеется, в долларах! Кроме того цена газа для Украины снижена до $268,5 за 1000 куб. м — с нынешних $406.

 

Некоторые россияне вполне резонно заявляют, что деньги не помешали бы и самой России, и незачем так щедро раздавать бюджет. Но дело ведь в том, что эти деньги к бюджету России и не имели никакого отношения! В. В. Путин помог Украине за счет фонда национального благосостояния (ФНБ). Т.е. эти деньги были вынуты из финансовых систем тех государств, где Россия размещала эти активы!

 

«Финансовая помощь от России снижает риск долгового кризиса на Украине: $15 млрд достаточно, чтобы заткнуть дыру в балансе примерно на 18 месяцев, оценивают аналитики Capital Economics, это поможет повысить и стоимость украинских евробондов. По данным Bloomberg, стоимость украинских долларовых облигаций с погашением в июне 2014 г. вчера [17 января 2014 года]выросла на 2%, доходность снизилась на 4,55 процентного пункта до 10,65%. Но движение Украины к Москве в сторону от Евросоюза вызовет новую волну уличных протестов и повергнет страну в еще более глубокий политический кризис, указывает Capital Economics.» — говорится на сайте http://www.vedomosti.ru/politics/news/20361921/fond-ukrainskogo-blagosostoyaniya.

 

Но это потом. В настоящее время эта помощь позволит Украине остаться на плаву.

 

Киевляне требуют убрать майдан из столицы. Некоторые, пусть в небольших количествах, выходят, чтобы начать разбирать надоевшие всем баррикады.

 

Все больше людей собирает антимайдан.

 

Власть, в лице Партии регионов, подвозит людей из других областей, чтобы продемонстрировать, что пользуется поддержкой.

 

И вот тут и происходит то, ради чего все затевалось.

 

Извините за длинное предисловие. Оно даже больше, чем то, для чего и было нужно все это «вече» с непонятными лозунгами, непопулярными вождями и свалкой мусора в центре столицы.

 

Своим молчанием и, казалось бы, бездействием власть продемонстрировала всем, что история действительно повторяется. Первый раз как трагедия, второй раз как фарс.

 

А как иначе назвать нынешнее «действо»?

 

Благодаря нынешнему майдану, его противники утвердились в своем мнении, а многие сторонники поняли, насколько беспомощно выглядят «вожди» оппозиции. Не могу отказать людям в том, что большинство из них не дураки. Они могут быть обманутыми, наивными, да какими угодно, но у каждого есть глаза и мозги. Согласитесь, нельзя долгое время наблюдать потуги на вождизм суетливого А. Яценюка, слушать косноязычие В. Кличко и смотреть на баранье выражение лица О. Тягнибока и продолжать верить, что кто-то из них способен стать во главе хоть какого-нибудь государства.

 

Тут хочется вспомнить незабвенную Юлию Владимировну.

 

Ах, какая харизма!

 

Ах, как она могла глаголом жечь сердца людей! И не только глаголом! Юлия Владимировна мастерски владела всеми остальными частями речи!

 

Обратили внимание, что лозунги «Юле – волю!» если поначалу и были видны, то в скором времени исчезли напрочь?

 

«Вожди» майдана – люди, конечно, не самые умные, но и не дураки! Они отлично понимают, что добиваться освобождения Тимошенко можно, но не дай, Бог, добиться! Если бы она была рядом с ними, то этих трех лидеров никто бы и не заметил! А если бы они попытались о себе напомнить, то только клочки бы по закоулочкам полетели бы!

 

Они же не самоубийцы!

 

А вот теперь главное.

 

Позволю себе напомнить, что к настоящему времени майдан уже порядком надоел всем. И населению, и участникам, которые просто устали.

 

Население начала произносить слова «прямое президентское правление», «чрезвычайное положение» и прочие, напоминающие власти, что она власть, и пора бы прекратить бардак.

 

И вот тут, прямо по словам В. И. Ленина о том, что «вчера было рано, завтра будет поздно», власть начинает действовать.

 

Сколько там времени потребовалось для принятия бюджета? Кто помнит? Сколько минут?

 

Лично я за всю историю существования «нэзалэжной» не помню, чтобы этот документ принимали в такие смехотворные сроки!

 

И следом за такое же короткое время еще пакет законов!

 

Да каких! Некоторым аж 1933 год в Германии вспомнился! Правда, не пойму, почему они так испугались этого года? Ведь именно в то время к власти в Германии пришел канцлер Адольф Шикльгрубер, в обозе которого предки нынешних майданщиков чувствовали себя в родной стихии.

 

Напоминать принятые законы не буду, это только увеличит объем статьи, а сами законы у всех и так на слуху.

 

Конечно, есть среди принятых такие, которые в нужное время могут стать кистенем в умелых руках.

 

Кстати, в свете этого, одним из логичных шагов (если не помешает жадность!), было бы увеличение денежного содержания силовых структур.

 

Не хочу сказать, что все эти законы начнут работать завтра и будут востребованы постоянно. Вероятнее всего, нет!

 

Но не надо забывать, что до осени 2015 осталось всего полтора года. А В. Ф. Янукович очень рассчитывает оставаться президентом Украины и далее.

 

На местах еще с октября 2013 года активизировалась деятельность партийных организаций ПР. По домам и квартирам пошли люди, собирающие сведения о сторонниках Партии регионов, о тех, кого можно привлекать к будущей активной деятельности, и эти сведения еженедельно передаются в штабы партии. А согласитесь, что ПР обладает довольно большим электоратом, который уже сейчас начинают готовить к выборам!

 

И, обратите внимание, что, несмотря на все нарушения даже ранее существовавших законов, ни один из т.н. «лидеров» оппозиции не был привлечен к ответственности! Осмелюсь сказать, и не будет! Потому как, если их отправить по стопам Ю. В. Тимошенко, то в результате на освободившееся место придет кто-нибудь другой. И, чем черт не шутит, он может быть умнее, чем нынешние, доказавшие свою полную несостоятельность.

 

Вольно или невольно, но «оппозиция» хорошо сыграла на руку действующему президенту и открыла ему прямую дорогу ко второму президентскому сроку. Тем, кто их поддерживал, остается либо молиться за эту несвятую троицу, ибо «не ведают, что творят», либо разбираться, кому и сколько было проплачено. Но это уже не наше дело!

 

Объединив все вышесказанное, можно сделать вывод, что В. Ф. Янукович, вне всякого сомнения, уже делает все, чтобы наряду с ним в выборах участвовали только заранее провальные кандидатуры. Может быть, он даже рассчитывает обойтись только одним туром.

 

Если придерживаться шахматной терминологии, то можно сказать, что разыгран блестящий гамбит. Если кто не знает, гамбит — это принесение в жертву малозначимой фигуры для достижения успеха в будущем. Что стало в данном случае такой малозначимой фигурой, каждый решит сам!

 

Еще раз хочу воскликнуть: «Какая красивая партия!» Великие гроссмейстеры от зависти скрипят зубами.

 

А я просто очень хочу снять шляпу перед тем, кто эту партию разыграл!

 

Да вот беда, имени его не знаю…

 

И шляпы нет…

 

«Проведите, проведите меня к нему, я хочу видеть этого человека.»!!!

 

Прим. В. Зыкова. Смею предположить, что знаю этого человека. Во-первых, на Украине нет толковых политтехнологов, способных на такую изящную партию. О самом Януковиче автор уже сказал, согласен с его мнением полностью. Во-вторых, так «кинуть» Европу и США Янукович не осмелился бы даже по совету гениальных политтехнологов, для этого нужна сверхнадёжная «крыша». В-третьих, кое-кто в соседней стране тоже не особо громит всякие вражеские «эхи Москвы», прививая гражданам отвращение к ним. Ну и в четвёртых, я знаю только одного мастера многоходовок, от которых скрипят зубами «великие» мира сего…

ИСТОЧНИК:   continentalist.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>