Украинской элите не выгоден Таможенный союз — политолог

91Последние заявления украинского руководства о сближении Украины и стран-членов таможенного союза – это очередное проявление вялотекущего торга, заявил украинский политический аналитик Алексей Блюминов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на «Росбалта».

По словам аналитика, если бы украинской олигархической элите было выгодно вступление в Таможенный союз, страна бы в него давно вступила.

«Если бы это выступление несло им профит, не несло серьезных политических рисков и не угрожало бы их правящему положению в стране, то этот вопрос бы давно решили. Но Януковичу необходимо лавировать и показывать Западу, что у него есть возможность для получения коротких денег, чтобы справиться с последствиями второй волны рецессии. До выборов почти полтора года шли торги Киева с МВФ о получении кредитов. Власти не хотели рисковать своей стабильностью, чтобы получить эти деньги – тем более, что МВФ требовал урезания официальных расходов и повышения внутренних цен на газ», — отмечает эксперт.

Он полагает, что Украина декларацией сближения с ТС просто подогревает к себе интерес со стороны ЕС. «Сейчас же открылось окно возможностей – оглядываться на электорат уже не нужно. Но поскольку мы видим, что уже середина декабря, а процесс еще не начинается – очевидно, что украинские власти решили его «подстегнуть», показав Западу, что у них есть альтернатива. Тем более, что ранее прошла информация, что Китай отказался давать Украине кредит. И эта форточка возможностей для Киева закрылась. Осталось только два окна – кредиты МВФ и морковка Таможенного союза», — резюмирует Блюминов.

Как сообщалось, 5 декабря президент Украины Виктор Янукович после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Ашхабаде в рамках саммита СНГ заявил, что Украине следует присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза. Он отметил, что вступающие в силу с нового года более 30 новых положений в рамках деятельности Таможенного союза непосредственно касаются Украины и ее товаров. «Мы хорошо понимаем, если мы не найдем инструментов сотрудничества с Таможенным союзом, мы много потеряем. Что сегодня это является недопустимым для экономики Украины», — сказал украинский президент.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>