Вассерман: соглашение с ЕС через год бессмысленно

Анатолий ВассерманПодпишет или не подпишет Украина соглашение об ассоциации с ЕС — одна из самых злободневных тем.

Своим мнением об украинской евроинтеграции с «Актуальными комментариями» поделился журналист, политический консультант и многократный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман:

Я не думаю, что подписание соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом может быть отложено именно на год.  Дело в том, что положение самого Европейского Союза стремительно меняется. Столь же стремительно меняется и положение Таможенного Союза. Причем изменения происходят в противоположных направлениях: в ЕС становится с каждым днем хуже, а  в Таможенном – лучше.

Если действительно отложат на год подписание соглашения с ЕС на Украине, то бессмысленность этого соглашения  спустя время станет более чем очевидна. Такое соглашение просто не подпишут.

Такой сценарий противоречит интересам самого ЕС, так что будут приняты самые жесткие меры, чтобы убрать возникшие препятствия. В сущности, именно превращение Украины в подножный корм для Европейского союза может на какое-то время задержать его собственное вымирание.

Если действительно будет отложено подписание Украиной соглашения, то это значит, что оно будет отложено навсегда. Осознавая это, «организабры» этого соглашения предпримут все возможные меры, чтобы предотвратить срыв подписания.

Украину все-таки в ассоциацию втянут.

ИСТОЧНИК:   actualcomment.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>