Визит Эрдогана связан с вступлением Кыргызстана в Таможенный союз — политолог

визит эрдогана в киргизиюОфициальный визит премьер-министра Турции связан с намерением Кыргызстана вступить в Таможенный союз. Об этом 11 апреля, заявил политолог Марс Сариев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Всем стало ясно, что Кыргызстан собирается вступить в Таможенный союз. Для многих внешних игроков это значит, что их геополитическое поле сокращается», — пояснил эксперт.

Сариев выразил мнение, что за официальным визитом турецкого премьера «стоит Запад». Он отметил, что Кыргызстан «все ближе к тому, чтобы полностью отдать приоритет сотрудничеству с Россией».

«Турция и сама сейчас находится в сложной политической ситуации, будучи втянутой в гражданскую войну в Сирии. У нее и своих проблем много. Но тем не менее Эрдоган прилетел в Кыргызстан и обещал крупные вложения», — заметил Сариев.

Отметим, что накануне по итогам встречи с президентом Эрдоган попросил об экономических преференциях в отношении турецких инвесторов в Кыргызстане. Сариев считает, что преференции для предпринимателей Турции не совместимы с условиями Таможенного союза. «В Таможенном союзе правила достаточно жесткие и значительно смягчают экономические условия только для внутренних инвесторов», — пояснил политолог.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>