«Все равно нас уничтожат» или зачем России геморрой в лице откровенно русофобской кишиневской власти?

молдова ес россияНа днях один из членов правительства, отвечая на вопрос журналистов о том, как повлияет на наше сельское хозяйство присоединение Молдовы к зоне свободной торговли с ЕС, проговорился: «Все равно нас уничтожат. Не надо бояться. Чем быстрее мы окажемся там, тем лучше».

«Кац предлагает сдаться»

С одной стороны, это шокирующее признание. Оно подтверждает подозрение многих людей о том, что политика, проводимая Альянсом за так называемую европейскую интеграцию, ―  это не просто проявление бестолковщины, глупости и жадности, а предательская, пошаговая реализация плана по сдаче государства, его сознательное уничтожение. Если такова философия нынешней власти, то дела совсем плохи.

С другой стороны, «Кац предлагает сдаться» ― это тоже вариант, к которому прибегают многие государства с чисто номинальным суверенитетом.

Молдавская политика — это не «Формула 1». Это, в лучшем случае, межзональный турнир по картингу среди инвалидов. Чем наблюдать эти бесконечные интриги и демагогию, вызывающие лишь чувство брезгливости и отвращение, может быть, молдаванам, если они сами не могут наладить жизнь в собственной стране, действительно имеет смысл сдаться каким-нибудь немцам, которые в конце концов наведут здесь порядок?

Вопрос в том, захотят ли вводить здесь свою администрацию настоящие немцы, или они перепоручат эту задачу какой-нибудь Румынии, которая сама, по сути, является колонией Германии в ЕС, по крайней мере, в экономическом плане уж точно. Попасть под внешнее управление Германии — это еще полбеды. Но румынский аутсорсинг под видом «евроинтеграции» ― это настоящая трагедия для молдавского народа. Что называется, пусти козла в огород.

Румыния своих подрывных планов в отношении Бессарабии не скрывает. Министр иностранных дел Титус Корлэцян заявил, что «румынская нация объединится в рамках ЕС», а «социолог в штатском» Дан Дунгачиу предложил провести по Днестру «административную границу ЕС», фактически признав самостоятельность Приднестровья. Если именно в этом — расчленить Молдову и присоединить Бессарабию к Румынии, пусть и в рамках ЕС — и состоит «евроинтеграция», то было бы хорошо, чтобы и брюссельские чиновники сказали об этом молдаванам честно, а не водили их за нос. Такое впечатление, что Румыния — это не адвокат Молдовы в ЕС, а скорее, смотрящий ЕС по Молдове. Если же это не так и Румыния проводит в отношении Молдовы какую-то сепаратную политику, отличную от генеральной линии Брюсселя, то и этот вопрос надо бы как-то прояснить.

Когда эти самые европейские чиновники, приезжая в Кишинев, призывают действующую здесь квазирумынскую администрацию, считающую Молдову вторым румынским государством, сделать сближение с ЕС привлекательным и для Приднестровья, эти чиновники просто валяют дурака. Приднестровье не собирается становится частью румынской нации даже в рамках ЕС. В Тирасполе идея объединения даже с правым берегом Днестра крайне непопулярна, а про объединение с правым берегом Прута там и слышать никто не хочет.

Перспектива членства в ЕС Молдове не предлагается. Все, что Брюссель предлагает ей на ближайшие десятилетия — это зона свободной торговли и безвизовый режим. Все происходит в полном соответствии с прогнозом покойного Виктора Черномырдина. В ответ на вопрос «Когда Украина вступит в ЕС?» он ответил: «Сразу после Турции». ― «А Турция когда?» ― «А Турция никогда».

Сегодня Молдова имеет асимметричный торговый режим с ЕС. Молдавские товары в ЕС продаются беспошлинно, европейские в Молдове облагаются пошлинами. Даже при таких условиях у Молдовы практически нет конкурентоспособных товаров для поставки на европейские рынки. Экспорт в ЕС падает, импорт и отрицательное торговое сальдо растут.

Молдавские GONGO, финансируемые западными правительствами, рисуют радужные картины открытия для Молдовы самого большого и богатого рынка в мире — европейского. Позиция этих организаций понятна: кто платит, тот и заказывает музыку. Доходит до смешного. Например, в одном из докладов одной из таких GONGO говорится, что молдавские помидоры могут быть конкурентоспособными на рынке ЕС, при том что эти помидоры даже на кишиневских базарах с трудом конкурируют с  турецкими. Помидоры, которые во французском магазине продаются по цене в один евро за килограмм, в Кишиневе стоят минимум два евро — и как они собираются экспортировать их в Европу?

Честные же, добросовестные и компетентные эксперты предупреждают: свободная торговля с ЕС губительна для экономики Молдовы, она просто не выдержит конкуренции. Это все равно, что хромому дистрофику бегать наперегонки с Усейном Болтом. Никаких шансов.

Но правительство упорно следует пораженческому курсу «Все равно нас уничтожат». В результате такой политики в Молдове останется полтора―два миллиона населения, треть которого будет пенсионерами, вторая треть — детьми, думающими только о том, как из этой страны уехать, а остальные будут или чиновниками, или продавцами, при том что доля сектора услуг в ВВП дойдет до 90%, а торговля будет занимать половину этого сектора.

Ностальгия, оливье и Пугачева

В прошлом номере «Панорамы» Юрий Рошка в статье «Что объединяет народы бывшего СССР?» поделился впечатлениями от участия в Форуме европейских и азиатских медиа, который прошел недавно в Минске. Я там тоже был, зубровку пил, и во многом с Рошкой согласен, в частности в том, что голая экономика и либеральные ценности — слабая основа для интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Выжить в современном мире объединение экономик поможет, но стать миссией, такой как «благосостояние для всех» при СССР или «лучшее место для жизни на Земле», как в ЕС, не станет. Есть вещи поважнее экономики, но никто не может сказать, в чем заключаются эти вещи в случае с постсоветской интеграцией.

Специальный гость форума, директор Института экономики Российской Академии наук Руслан Гринберг, отвечая на вопрос о том, что сегодня объединяет эстонца с таджиком, назвал ностальгию, салат оливье и Аллу Пугачеву. Эстонца с таджиком, конечно, уже никогда не свести в одном государстве, но вот русские, белорусы и казахи объединились в Таможенном Союзе (ТС) в рамках Евразийского экономического союза, готовятся перейти к Единому экономическому пространству и приглашают туда и других, в том числе Украину и Молдову.

«Полноценный ЕврАзЭС сложно представить без Украины. Но она зажата между двумя гигантами, и пока не может определиться. Политически она взяла курс на ЕС, экономически она обязана быть в ЕврАзЭС», ― сказал профессор Гринберг.

Как показала отмена визита президента Виктора Януковича в Москву, Украина не готова объявить о начале процедуры присоединения к ТС — а именно такое условие выдвигала Москва для того, чтобы этот визит состоялся.

Молдова находится примерно в таком же положении, что и Украина, как орех, зажатый в челюстях щелкунчика. Но в отличие от Украины, которая для ЕврАзЭС очень важна, про Молдову этого сказать нельзя.

В лице Приднестровья у России есть якорь, на котором она прочно держит Молдову. Если Молдова сорвется с этого якоря, то она, конечно, может поплыть в сторону ЕС/Румынии, но только без Приднестровья.

Разговоры о том, что Россия хочет любой ценой удержать в сфере своего влияния всю Молдову в целом, ―  это просто кишиневские страшилки. Мания величия в сочетании с манией преследования. Нет у России такого интереса к Молдове. Кто из тех читателей, у кого нет геморроя, хотел бы его добровольно заполучить? А зачем России геморрой в лице откровенно русофобской кишиневской власти? С такими лучше дружить на расстоянии. Захотят сами в ТС — заявку рассмотрят, не захотят — никто на аркане тащить не будет.

Даже по поводу Украины у нынешних членов ЕврАзЭС есть большие подозрения. Украина, как и Молдова, ведет себя и по отношению к новому интеграционному проекту, как в СНГ: «Побольше экономических выгод — поменьше политических обязательств». В Москве, Минске и Астане опасаются, что Украина своей эгоистической, пусть и вполне объяснимой, с точки зрения ее собственных национальных интересов, позицией, дезорганизует деятельность только еще набирающего обороты ЕврАзЭС, станет не столько еще одним двигателем, сколько тормозом этого проекта.

При том, что экономика Украины сопоставима с казахстанской,  в три раза больше белорусской, но в 10 раз меньше российской, экономика Молдовы меньше украинской в 24 раза, и в экономическом плане наша страна мало интересна для ТС. Это в Кишиневе должны решать, что выгоднее для молдавской экономики. Не сказки рассказывать, как мы будем продавать наши помидоры в ЕС (после развала СССР все говорили о том, что мы завалим помидорами Россию — и как?), а посчитать все профессионально и по-честному, без передергиваний и подтасовок, с конкретными цифрами, вариантами и прогнозами.

Но в Кишиневе никто ничего решать в отношении ТС не собирается. Некоторые партии спекулируют на этой теме, и наверное, включат пункт о присоединении к ТС в свои предвыборные платформы на следующих выборах. Но интеграция в такие структуры не решается на партийном или электоральном уровне. Для этого нужна государственная политика, последовательно проводимая на протяжении многих лет. Трудно представить, что в результате следующих выборов в Молдове появится власть, которая начнет проводить такую государственную политику.

Если бы к ТС присоединилась Украина, то Молдову затянуло бы туда, как в воронку, несмотря на все сопротивление местного руководства. Но Украина не хочет присоединяться к ТС. Это означает, что и Молдова тоже будет оставаться в нынешнем межеумочном, раскоряченном положении неопределенно долгое время.

Ликвидность политики

Коллега Рошка пишет, что Россия могла бы стать привлекательной альтернативой Западу, если бы она предложила какую-то духовную основу для интеграции постсоветских стран. Как идеал, это звучит красиво, но в реальности это невозможно по многим причинам.

Сами идеологи евразийской интеграции не противопоставляют ее европейской. Они говорят о положительном опыте ЕС, о том, что Евразия — это не Европа плюс Азия, а проекция в Азию европейских ценностей, включая плюралистическую демократию, верховенство права, гражданское общество, социальную рыночную экономику. Они рассматривают евразийский интеграционный проект как проявление глобальной тенденции к интеграции, как молодой и энергичный союз на фоне стареющего и переживающего кризис Европейского Союза. Элиты в странах ЕврАзЭС крайне либеральны. Консерваторов там мало, и уж точно никто не собирается восстанавливать монархию.

В бывших советских республиках все делается по чужим лекалам, крутится вокруг чужих моделей. Мы играем по навязанным нам правилам игры, которые придумали в другом месте, и не для того, чтобы мы по ним выиграли.

Россия, Казахстан, Белоруссия, хоть они и входят в ЕврАзЭС, реально гораздо более суверенные государства, чем Молдова, которая из СССР вышла, в ЕС вступить не может, а в ЕврАзЭС не хочет. У участников ЕврАзЭС уже есть развитие сегодня, и есть реальный план развития на будущее. Они знают, что будут делать через год, через пять или 10 лет. Молдова находится в состоянии полной неопределенности. Ее отставание от всех остальных с каждым годом только нарастает.

Если советский человек уже в первом классе представлял себе, как может сложиться его жизнь вплоть до самой пенсии, сегодня мы, как физические лица, как сообщество людей, как государство, не знаем, что будет на следующей неделе. Такое положение оказывает сильнейшее травмирующее воздействие на людей. Общество находится в состоянии бесконечного стресса. Становятся все более примитивными не только экономика, социальный сектор, образование, здравоохранение, но деградируют, дичают и сами люди. Это видно невооруженным глазом. И никаких перспектив. Политики раскачивают стоящий в тупике вагон, создавая видимость движения. В действительности, никто никуда не едет.

В Молдове куча политиканов, которые прекрасно поняли, что самый ликвидный бизнес — это как раз политика. Эти жулики с каждым днем становятся богаче — кто на тысячу евро, а кто и на миллион. Не удивлюсь, если среди них уже есть и долларовые миллиардеры. Наверняка есть. Это понятно, хотя и ненормально. Непонятно, за какие грехи такое наказание молдаванам.

Государственная политика, понимаемая как наибольшая польза для наибольшей части населения, в Молдове отсутствует. У нас слишком много политиков, но нет ни одного государственного деятеля. Государство не выполняет такую важнейшую свою функцию, как целеполагание. Молдавские политики не в состоянии выдвинуть ни одного концепта, они оперируют мемами и симулякрами. Крайне безответственный подход в условиях, когда стоит вопрос о спасении и сохранении молдавского народа, о выживании и развитии (пока существующего) Молдавского государства.

Осмысливать цели, ставить задачи, разрабатывать и реализовывать концепции и стратегии — очень трудно. Гораздо легче сказать, что «Все равно нас уничтожат». Для этого большого ума не надо. Тогда все становится очень просто — надо действительно скорее сдаться.

Дмитрий Чубашенко

ИСТОЧНИК: pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>