Юха Молари: определённые круги на Западе опасаются Евразийского союза (Точка зрения из Финляндии)

evraziyskiy_soyuz_karta3Финский политолог Юха Молари написал к первому съезду Евразийского народного фронта, который состоялся 30 декабря в день 90-летия образования СССР, статью, которую «РВ» публикует:

«Единое экономическое пространство (ЕЭП) заработало на территории России, Белоруссии и Казахстана с первого января 2012 года. Евразийский Союз будет создан 1 января 2015 года. Проект может включать в себя все страны бывшего Советского Союза, но процесс объединения не завершён и достаточно сложен. По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, «каждому государству и обществу необходимо самостоятельно прийти к пониманию, что в глобализирующемся мире нет смысла бесконечно упиваться собственной самобытностью и замыкаться в своих границах».

Создание Евразийского Союза в правильное время в правильном месте беспокоит тех западных пропагандистов и их последователей, которые продолжают пребывать в идеях холодной войны и подобном образе мышления. США и Европейский Союз могли бы считать хорошим знаком укрепление Евразийского Союза – возможно, следующим после ЕС проектом, достойным получения Нобелевской премии – из-за соблюдения прав человека, экономических свобод и увеличения мощностей.

В США лидеры общественного мнения (те, которые начали работать еще во времена холодной войны) боятся неизбежной судьбы: США утратят свою позицию единственной сверхдержавы.

Согласно данным исследования ОЭСР, покупательская способность Китая, Индии и других стран Азии сильно превышают объемы США и ЕС. Политика, инвестиции, торговля и развитие производства идут вслед за известными трендами. Борьба некоторых западных агитаторов против Евразийского Союза может образно интерпретироваться как борьба со злом, борьба против ветряных мельниц.

Заинтересованность в Евразийском Союзе – и, по мнению некоторых, «устрашение» — в том, что Евразийский Союз станет геополитическим полюсом между Европейским Союзом и динамической территорией Азиатско-Тихоокеанского региона: в правильном месте в правильное время вместе с глобальными тенденциями, отражающими рост экономики. Мир становится многополярным, где возникает «многополярная глобализация». По мнению сторонников, Евразийскому Союзу, возможно, необходимо было бы более активно и наглядно представлять положительный конечный результат: как «геополитического балансира», объединяющего евроатлантическое развитие и развитие стран Азии в нашем глобальном и достаточно неустойчивом мире. Евразийский Союз – «гигантский вклад в стабилизацию мировой финансовой системы».

Некоторые лидеры общественного мнения, до сих пор живущие страхами холодной войны, и их более молодые последователи хотели бы видеть противоречия между Китаем и, с другой стороны, Россией и Евразийским Союзом. Збигнев Бжезинский, бывший советник США по национальной безопасности, неоднократно говорил об интересах со стороны Америки в отношении возникновения противоречий между Китаем и Россией. Цель – дать возможность США играть роль посредника между Азией и Евразией. США стремится сохранить контроль в Евразии, самом крупном источнике энергоресурсов и экономической деятельности. В Китае все же заметно, что интеграция Евразии принесет выгоду и Китаю. Все больше китайских товаров поставляется по железным дорогами на территории Евразии, сроки поставки в пять раз быстрее, чем по морю.

Некоторые западные мыслительные центры (центры think tank), такие как РЭНД, основанный под эгидой военно-воздушных сил США, ЦРУ в Вашингтоне и Джеймстаунский фонд, создали рекламу «красноречивым личностям». Эти эксперты с помощью разных ухищрений рассказывают о повторном создании страшного Советского Союза, «отказе от свободы личности и волне авторитаризма, которая распространится с востока на запад до границ ЕС» (Dumitru Minzari, статья опубликована в декабре 2012 года в Джеймстанском фонде).

Настоящей причиной запугивания была неспособность освободиться от навязывания идеи о сверхдержавности США. Такая гегемония существует с помощью контроля над энергоресурсами и господства доллара. Перед Евразийским Союзом стоит множество прагматичных задач. Публичные угрозы в сторону Евразийского Союза были частью тактики запугивания и формирования общественного мнения.

Ричард Морнингстар, посол США в Азербайджане, осветил интересы США в отношении энергетической евроазиатской политики.

Американские руководители демократической и республиканской партий исключительно одинаково противятся России в отношении территории Каспия и Евразии: Генри Киссингер, Дик Чени, Збигнев Бжезинский и Каспар Вейнбергер (1917-2006) нашли общие задачи, защищая доступ США к этим энергоресурсам и стремясь ограничить деятельность России.

Одновременно с периодом работы посла Морнингстара, в интересы США стали вмешиваться многие организации, такие как The Human Right House (Дом прав человека) и особенно американский Национальный демократический институт. Г-н Морнингстар был специальным советником президента США в вопросах энергетической политики на территории Каспия и послом Америки в Европейском Союзе. 20 апреля 2009 года посол был назначен специальным послом США по вопросам энергетической политики Евразии. Г-н Морнингстар в начале июня 2011 года выступал на конгрессе США с заявлением о том, что США необходимо сохранять на повестке дня вопрос об энергетической стратегии Евразии, чтобы США могли оспаривать возможное положение России как энергетической державы, в противном случае Россия станет сверхдержавой в мировой политике. По его словам, США нужно было бы укреплять положение на энергетических рынках средней Азии и Каспия.

Как г-н Морнингстар, так и Ариэль Коэн (эксперт по изучении Евразии и вопросам энергетической политики Фонда Хэритедж («Наследие») в вопросе энергетической стратегии США в Евразии подчеркнули, что США стремятся ограничить зависимость Евразии и ЕС от энергии России. Союз, основываемый в правильное время в правильном месте, не будет являться источником страха, кроме как для коррумпированных участников, которые до сих пор не любят народы Евразии».

Юха Молари

ИСТОЧНИК: rosvesty.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>