Забудьте Кипр, реальный кризис в Японии. Почему Япония падёт?

япония1Подзаголовок указывает, на мою позицию в этом вопросе. Учитывая  чрезмерную  задолженность страны,  у Японии  осталось всего  несколько вариантов. Но политика, проводимая Синдзо Абэ, быстро приведет к росту основного долга и валютному кризису. И это лишь вопрос времени, читаем на  zerohedge.

Государственный долг к ВВП  Японии в настоящее время составляет 245%, что гораздо выше, чем в любой другой стране. Общий долг к ВВП составляет 500%. Государственные расходы к государственному доходу колеблются в пределах 2000%. В то же время затраты на выплату процентов по государственному долгу равны 25% государственных доходов.

Таким образом, Японии никогда не погасить этот долг. Она имеет два основных варианта: либо пройти внеочередное болезненное урезания государственных расходов или печатание новых  денег, чтобы отодвинуть некоторые долги прочь.

Япония выбирает второй вариант, как и большинство правительств по всему миру. Это скорее печатать деньги, чем сокращать расходы и обречь экономику на существенное снижение. Выбор печатать деньги, приведет к еще более болезненным и затяжным последствиям.

Иена будет неизбежно совершать падение, все больше и больше. Я ранее говорил, что 200 или 300 йен за доллар не удивит. Это даже может оказаться несколько оптимистичным.

Кроме того, представляется неизбежным, что японские процентные ставки будут расти, и облигации будут продавать. Доходы должны подняться только до 2%  в расходах  по государственному долгу, чтобы  занять 80% государственных доходов. Джига начнется задолго до этого.

Те, которые утверждают, что это не произойдет, так как 91% японских правительственных облигаций принадлежат внутренним инвесторам, не хватает знания некоторых ключевых моментов. Иностранная собственность на облигации растет, так  как отечественным инвесторам нужно больше денег, чтобы финансировать  пенсионные расходы (быстрое старение населения Японии). Иностранцы будут требовать более высокие ставки за риски, которые они берут на себя. И даже отечественные инвесторы не собираются сидеть, зарабатывая  0,6%  на 10-летних облигациях, так как их «съедает» гиперинфляция и валютные колебания.

 

Валютные войны начинают срабатывать

 

Разговоры о валютных войнах были на втором плане в течение нескольких месяцев. Ожидается, что тема будет разогреваться и войны станут реальностью, так как японский «грабеж» станет стимулом в течение ближайших двух недель.

Южная Корея и Тайвань уже страдают от резкого падения курса иены. Они, как и многие другие, такие как Германия и развивающиеся страны, не собираются сидеть и наблюдать, как их  экспортеров японцы вытесняют с рынка. Они будут мстить изменением своего  валютного курса, и валютные войны разгорятся по-настоящему. Но вопрос состоит в том, смогут ли эти страны  идти в ногу с  сильно раздувающейся Японией. Я очень сомневаюсь в этом.

ИСТОЧНИК: newscom.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>