Збигнев Бжезинский недоволен выбором Украины

Збигнев Бжезинский85-летний американский политолог регулярно высказывает свою точку зрения на текущие события через Twitter

Бывший советник президента США Джимми Картера по национальной безопасности, знаменитый геостратег Збигнев Бжезинский 24 ноября на своей регулярно обновляемой страничке в Twitter раскритиковал политику Украины и фактически президента Виктора Януковича за то, что она поддалась российскому давлению и приостановила процесс подготовки к заключению соглашению об ассоциации с ЕС. Известный антисоветчик, который, став активным пользователем социальной сети в апреле 2013-го, осудил украинскую политэлиту за ее неспособность противостоять России.

Политолог написал, что «решение Украины — это выбор в пользу национального закрепощения, обусловленный личной местью и эгоистическими амбициями».

Американец польского происхождения известен своими острыми высказываниями и критикой Владимира Путина и российской политики в целом. Еще 20 лет назад в одной из своих книг он писал: «Без Украины Россия перестает быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем подчиненной, Россия автоматически превращается в империю».

Бжезинский является автором концепции, в соответствии с которой так или иначе объединенная с Украиной Россия неизбежно снова станет мощной евразийской державой. Если же Украина будет полностью интегрирована в европейские структуры, это положит окончательный конец геополитическому натиску России на Запад. Бжезинский пишет: «Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России и на обломках России. Украина для нас — это форпост Запада против восстановления Советского Союза».

Главной целью ассоциации Украины с Евросоюзом и присоединения к зоне свободной торговли является даже не благополучие украинских граждан и продвижение реформ, а геополитический интерес, связанный с ослаблением России.

Ранее в своем Twitter политолог писал: «Украина сейчас на распутье — она может сделать шаг в сторону ЕС либо подчиниться имперскому проекту Путина».

Помимо высказываний по вопросу украинской евроинтеграции Бжезинский постоянно оставляет твиты в поддержку усилий администрации Обамы по налаживанию отношений с Ираном. Недавно Бжезинский заявил, что «Обама–Керри — лучшая команда со времен Буша–Джима Бейкера. Конгрессу наконец-то стало стыдно за попытки Нетаньяху диктовать политику США».

Збигневу Бжезинскому в этом году исполнилось 85 лет. Он до сих пор консультирует американских политиков по вопросам внешней политики и является советником и членом правления Центра стратегических и международных исследований при университете Джона Хопкинса.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>