10 недель до Вильнюса: будут ли обнародованы соглашения с ЕС?

есСаммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе, в ходе которого должны быть парафированы Соглашения об ассоциации и свободной торговле между Молдовой и ЕС, состоится 29 ноября.

 

 

Тексты договоров, которые так хотят подписать молдавские власти, до сих пор не опубликованы. Почему правители скрывают их, и соответствует ли это поведение европейским принципам?

Депутат фракции ПКРМ Артур Решетников уверен, что большинство депутатов парламента от разных партий не знакомы с текстом договоров. «Лично я не видел этих соглашений. Уверен, даже депутаты правящей коалиции их не видели. Нынешние власти – марионетки в руках Запада, и публикуют только то, что выгодно Евросоюзу. Более того, эти договоры составлены в ущерб интересам молдавского народа. Граждан ждет большое разочарование, когда эти документы, наконец, будут обнародованы», — заявил он в комментарии для информационного портала ALFA NEWS.

Лидер парламентской фракции ЛДПМ Валерий Стрелец отказался отвечать на вопросы по поводу обнародования соглашений, сославшись на то, что сейчас эта тема обсуждается парламентариями, принимаются решения. Стрелец попросил обратиться к нему после 30 сентября.

На протяжении двух дней мы пытались связаться с замминистра экономики Октавианом Калмыком, чтобы получить его комментарий, однако он не ответил ни на один звонок.

Политический аналитик Алексей Тулбуре считает, что поведение молдавских властей нарушает один из важнейших принципов Европейского союза – принцип транспарентности. «Такие вопросы должны решаться открыто. Нужно соблюдать принципы, на которых держится демократия, – прозрачность принятия решений и массовое участие граждан в их обсуждении», — заключил эксперт.

Пока правители продолжают хранить молчание, недовольство в обществе растет. В понедельник, 16 сентября, Социал-демократическая партия обратилась к премьер-министру Юрию Лянкэ с требованием опубликовать документы, которые будут парафированы в Вильнюсе. По мнению руководства и членов партии, правители не имеют права подписывать документы без одобрения граждан. В СДП уверены, что народ Молдовы должен проанализировать и осмыслить условия, прописанные в договорах, и дать свое согласие на их подписание.

ИСТОЧНИК: alfanews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>