10 ошибок, допущенных политическими деятелями Молдовы

топ 10Политические деятели Республики Молдова периодически допускают ошибки, которые зачастую обходятся им довольно дорого, а иным стоят даже карьеры.

ТРИБУНА проанализировала поведение политиков Республики Молдова за последние два десятилетия и составила условный классификатор ошибок, допускаемых ими чаще всего.

1) Создание партий по вертикали

За 21 год независимости в Республике Молдова не было, да и сейчас нет ни одного политического формирования, созданного по классической модели, широко используемой в передовых демократиях. Все наши политические формирования построены строго по вертикали, вокруг определенного лидера. Таким образом, люди, которые занимаются политикой, чаще всего вовлечены преимущественно в неофициальное состязание, цель которого добиться благосклонности лидера. От этого зависит их политическое будущее. Чаще всего соответствующие партии исчезают одновременно с «провалом» лидера, а члены партии ищут другие формирования и другого лидера, которому «служить». Данная ситуация не позволяет развивать политическую культуру и традиции, а также не благоприятствует появлению аутентичных политических лидеров.

2) Потеря связи с электоратом

Это одна из наиболее часто встречающихся политических ошибок. Большинство политических деятелей первого ранга забывает об электорате сразу же после выборов, охваченные рутиной, продиктованной мандатами, которые они получают после выборов. У политиков рангом ниже нет никакого интереса сохранять контакты с избирателями, поскольку действующая в Республике Молдова избирательная система (пропорциональная) не делает их зависимыми от избирателей напрямую. Они зависимы от партийного лидера, который решает, кто попадет в избирательный список. Этот безответственный или, точнее, формальный подход к связям с избирателем ускоряет, однако, неминуемое банкротство литера и его формирования.

3) Погоня за средствами массовой информации

Большинство политических лидеров, которые были и есть в Республике Молдова, зависят исключительно от прессы. Они воспринимают свое пребывание в политике в больше мере так, как отражается их деятельность средствами массовой информации. Совершенно ошибочно считается, что появление в прессе может подменить непосредственную работу с избирателем. Неоспоримо, роль прессы очень важная, но политические деятели, которые формирует свой распорядок, исходя исключительно из работы с прессой, обречены на провал. Да, пресса может создать того или иного политика, но именно она может его и уничтожить. Поэтому политический деятель не должен допускать чрезмерной зависимости от прессы, а иметь другие способы работы с гражданами, в том числе, пытаясь получить результаты, которые ощутили бы напрямую граждане.

4) Стремление казаться филантропами

Большинство политических деятелей Республики Молдова периодически проводят благотворительные мероприятия в надежде, что будут казаться «человечнее» перед избирателями. Тем самым они пытаются продемонстрировать, что могут непосредственно способствовать решению проблем, с которыми сталкиваются люди. Спекулируя на конкретных случаях, или на чувствительных для людей проблемах, они полагают, что улучшают свой имидж. В действительности же реакция общества (за малыми исключениями) агрессивна. Люди не понимают, почему политик X помогает одному человеку, а не сотне. Часто они обращаются к соответствующим политикам с просьбой оказать помощь, но те выбирают один-два случая, чтобы создать себе имидж, остальные просители остаются при своих интересах. В конце концов, процент неудовлетворенных больше процента удовлетворенных, а в силу этого теряет политик.

5) Подкуп прессы

Одним из приоритетов каждого политического деятеля Республики Молдова является обеспечение поддержки как можно большего числа средств массовой информации. Одни создаются, другие подкупаются, с третьими устанавливаются отношения сотрудничества на определенный период (за деньги, разумеется). Краткосрочный период приносит политикам выгоду, среднесрочный и долгосрочный – потери. «Подкупленные» журналисты и средства массовой информации продуктивны и эффективны для соответствующих политиков до тех пор, пока получают деньги. Как только эти деньги перестают поступать, эти журналисты и средства массовой информации начинают нападать на политика либо из стремления преобразовать свой пошатнувшийся имидж из-за него, либо из желания заставить его снова платить деньги. Таким образом, иных политиков уничтожают именно те, кого они финансировали какое-то время.

6) Неспособность планировать свою деятельность на длительный период

Если политические деятели Республики Молдова громко заявляют, что планируют свою деятельность на длительный период, опираясь на четкие приоритеты и эффективные стратегии их реализации, то в действительности большинство действует хаотически, подстраивая свое поведение под сегодняшние события, которые обеспечивают им присутствие в прессе. Многие из них, борясь за то, чтобы справится с ежедневным распорядком, оказываются какое-то время спустя перед печальной истиной: вроде бы работали много и непрерывно, а на самом деле ничего не добились. А это в огромной мере имеет значение на выборах, когда избиратели требуют конкретных результатов, а не заявлений о намерениях.

7) Чрезмерная зависимость от окружения

Большинство политиков Республики Молдова закрываются внутри своего окружения, как в раковине, позволяя часто ему принимать решения, вместо себя. Таким образом, в окружении каждого политика появляются группы по интересам, которые начинают бороться между собой за влияние и контроль над первым лицом. В этих условиях политик должен часто выступать арбитром, обеспечивая определенное равновесие в окружении. Но это отвлекает его от других важных мероприятий. К тому же эта борьба неминуемо ведет к расколу, и политик оказывается в тройном убытке: теряет людей, теряет энергию, становится все зависимее от группы, которая побеждает. А все это вместе взятое лишь приближает момент его политического банкротства.

8) Настойчивое продвижение имиджа семьянина

Многие политики Республики Молдова акцентируют внимание на пропаганде их имиджа семьянина, полагая, что тем самым выиграют в глазах общества, которое сосредоточено на консервативных ценностях. Одни появляются на публике рядом с родителями, другие – рядом с женой, третьи – вместе с детьми. Дают интервью, появляются в разных телепередачах. Ошибка в том, что, продвигая свой имидж убежденного семьянина, эти политики ограничивают себя пространством деятельности. Достаточно оказаться в событии, несовместимым с имиджем семьянина, как тотчас наступает суровый вердикт общества. В таких вопросах, которые касаются таких святых ценностей, как семья, электорат не прощает ошибок.

9) Стремление охватить больше электоральных сегментов

Бывшие и нынешние политики Республики Молдова стремились, а некоторые и сейчас стремятся охватить как можно больше электоральных сегментов. Зачастую эти стремления, являясь диаметрально противоположными воззрениям, вносили хаос в деятельность политика. Пытаясь быть слегка правыми, слегка центристами, слегка левыми, многие политики потеряли изначальную электоральную нишу, а также доверие, в силу чего исчезли из большой политики. Такая же судьба ждет и тех политиков, которые и сегодня ведут себя примерно также ввиду того, что электорат Республики Молдова неоднороден и придерживается диаметрально противоположных точек зрения.

10) Неспособность делать иногда шаг назад

Большинство политиков Республики Молдова неспособно признавать собственные ошибки, и считает ниже своего достоинства делать иногда шаг назад. Считается абсолютно ошибочным, что это может быть интерпретировано избирателями как признак слабости. В результате политики настаивают на своих ошибках, становясь уязвимыми и теряя доверие. Современная история Республики Молдова предоставляет нам множество примеров того, как некогда успешные политики обанкротились, став жертвами собственных глупостей и неспособности признавать свои ошибки, чтобы впоследствии их исправить.

Справка:  Трибуна намеренно не использовала имена политиков и названия партий при составлении этого условного классификатора, чтобы не дать ошибочного впечатления, будто он был опубликован в целях кого-то дискредитировать. Наша цель состояла в другом – показать, что политики Республики Молдова периодически допускают одни и те же ошибки, которые в итоге стоят им карьеры и политического будущего.

ИСТОЧНИК:  tribuna.md

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>