Аксенов: переходный период в Крыму может быть продлен

3880309Переходный период на территории Крыма может быть продлен, сообщил журналистам глава республики Сергей Аксенов.

«Стараемся делать все возможное, чтобы процесс (адаптации Крыма к законодательству России) ускорить. Если будет такая необходимость, то будем выходить с инициативой к руководству страны о продлении переходного периода на один год», — сказал Аксенов.

По словам главы Крыма, до 1 ноября республиканские министерства и ведомства должны предоставить ему предложения о необходимости продления переходного периода. «А я уже буду вносить его в правительство РФ, обращаться к президенту России», — добавил он.

По мнению Аксенова, Крым не успеет во всем адаптироваться к российским нормам до конца 2014 года. В частности, речь идет о применении некоторых норм законодательства правоохранительными органами. Кроме того, дополнительное время может потребоваться для перерегистрации предприятий малого и среднего бизнеса. «По некоторым направлениям продление действительно нужно, — считает он. — У нас достаточно моментов, которые требуют совершенствования, разработки различных механизмов, принципов и так далее».

При этом Аксенов не отрицает, что частично вина за это лежит на крымских властях. «Мы к себе достаточно критично относимся, свою работу на «пять» точно не оцениваем», — заметил он.

По закону о признании Крыма и Севастополя субъектами РФ, переходный период введен с 18 марта 2014 года по 1 января 2015 года.

Как Крым интегрируют в Россию

Необходимость интеграции Крыма в правовую систему России прописана в законе «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов». Документ был подписан президентом России 21 марта 2014 года.

Предусматривается интеграция республики и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ.

Для решения вопросов, связанных с интеграцией новых регионов, отведен переходный период до 1 января 2015 года. К новому году должны быть созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти.

Выборы в органы госвласти Крыма и Севастополя пройдут во второе воскресенье сентября 2015 года. До их избрания властные полномочия осуществляют парламент — госсовет и совет министров республики, а в Севастополе — городское заксобрание.

До 2015 года налоги в Крыму зачисляются в республиканский бюджет. Россия оказывает финансовую поддержку Крыму и Севастополю в соответствии с федеральным бюджетом на 2014-2016 годы.

До 1 января 2015 года призывники из Крыма и Севастополя будут проходить армейскую службу в РФ на полуострове.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>