Альянс пойдет на дальнейшее ухудшение отношений с РФ, если Москва начнет депортацию молдавских гастарбайтеров

Влад Филат7Правящий альянс готов пойти на дальнейшее ухудшение отношений с Россией, если Москва начнет депортацию молдавских гастарбайтеров. Об этом заявил лидер правящих либерал-демократов, экс-премьер Владимир Филат, отметив, что депортации надо рассматривать, как «вмешательство во внутренние дела» Молдовы.

«А чем рискуют наши граждане в России, которые там работают? Почему их должны депортировать? Потому что кому-то не нравятся действия властей Молдовы? Я отказываюсь полемизировать на эти темы. Но если это произойдет — то это явное вмешательство во внутренние дела суверенного и независимого государства», — сказал он.

При этом он указал, что «стоит бить в колокола, потому что мы строили и строим нормальные, партнерские отношения с РФ. Но они должны строиться не на понимании или непонимании каких-то наших действий».

В то же время, политик призвал не беспокоиться из-за возможного массового возвращения гастарбайтеров из России.

«Насчет рабочих мест [для гастарбайтеров] — сейчас ситуация другая. У нас не хватает рабочих. И в строительстве, и на крупных предприятиях. Но не спешите с зарплатой. Я хочу сказать, что у нас уже есть проблема с рабочей силой. И по зарплатам уже — зарплата приемлема. Это не я говорю, а цифры показывают. Надо решать и эту проблему», — уточнил.

При этом Филат воздержался от указания, в какую сумму он оценивает «хорошую» зарплату, равно как и не смог назвать крупных инвесторов, пришедших в РМ за период правления альянса.

Напомним, что ранее министр экономики Валерий Лазэр назвал ленивыми тех граждан, которые не желают работать за низкие зарплаты. По его разумению, жалованье в 300 долларов полностью удовлетворяет потребностям человека, который не соглашается на нее исключительно из лени. Такого же мнения придерживается и действующий премьер Юрий Лянкэ призвал молдавских гастарбайтеров возвращаться на родину из Италии на работу с зарплатой в 4 тысячи леев.

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>