Алексей Пушков: Россия не будет принимать миссии ПАСЕ в 2015 году

indexВ 2015 году Россия не будет принимать миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, заявил глава думского Комитета по международным делам Алексей Пушков, выступая на заседании профильного комитета Совета Федерации. В Страсбурге Москва выдвинула две инициативы — о посещении Надежды Савченко и о подготовке доклада по правам человека в Крыму при условии подготовки аналогичного документа по юго-востоку Украины. Оба предложения были отозваны, сообщил Пушков.

«Эти два предложения — о Савченко и о Крыме — нами были отозваны, потому что мы не участвуем, по крайней мере до конца года, в работе этой организации», — пояснил Алексей Пушков. Он добавил, что решение российской делегации — консолидированная позиция, сформулированная спикерами обеих палат Федерального Собрания. «Никто миссии (ПАСЕ) здесь, в России, принимать не намерен», — цитирует Алексея Пушкова ТАСС.

Напомним, на пленарном заседании в минувшую среду Парламентская Ассамблея Совета Европы решила продлить санкции в отношении российской делегации до апреля 2015 года. Российская делегация будет лишена права голоса и участия в руководящих органах Ассамблеи. Такая поправка к резолюции о полномочиях делегации России по докладу Стефана Шеннаха (Австрия) была принята 148 голосами «за» при 64 «против». Глава российской делегации в Ассамблее Алексей Пушков заявил о том, что Россия прекращает свое участие в Парламентской Ассамблее Совета Европы до конца 2015 года.

ИСТОЧНИК:  pnp.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>