Алексей Пушков: Россия покинет сессию ПАСЕ, если делегацию РФ лишат полномочий в ассамблее

ПАСЕРоссия покинет Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) в случае, если на сессии будет принята поправка о лишении ее всех полномочий в ассамблее. Об этом заявил журналистам перед началом голосования глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Он подчеркнул, что такой вариант развития событий «возможен сразу после принятия поправки». То есть делегация не дождется окончательного голосования по всему проекту резолюции.

Между тем профильная комиссия ПАСЕ по мониторингу, по словам Пушкова, уже подержала поправку о лишении делегации РФ права голосовать, участвовать в миссиях наблюдателей ассамблеи, а также быть представленной в президентском комитете и Бюро ПАСЕ.

«Если Ассамблея также поддержит эту норму, при таких ограничениях в правах деятельность делегации России в ПАСЕ теряет смысл», — прокомментировал Пушков. «Полномочия на этой сессии могут быть сложены добровольно только в случае исключения делегации из ПАСЕ», — подтвердил он.

По словам главы делегации, решение о дальнейшем участии России в деятельности ассамблеи будет приниматься в Москве.

ПАСЕ намерена пересмотреть полномочия делегации РФ. На обсуждение выносится проект резолюции с «мягким вариантом» санкций — без замораживания членства России в ассамблеи.

ИСТОЧНИК:  itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>