Алексей Пушков считает обращение Рады к СБ ООН попыткой надавить на Крым

Алексей Пушков2Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков (ЕР) считает обращение Верховной рады Украины к Совету безопасности ООН попыткой легитимировать свои действия и оказать давление на население Крыма, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

Украина обратилась к Совбезу ООН с просьбой созвать экстренное заседание СБ, провести мониторинг ситуации в Крыму и принять меры в случае нарушения его суверенитета, говорится в постановлении Верховной рады.

«Новая украинская власть крайне обеспокоена развитием событием и совершенно очевидным недовольством русскоязычного населения в Восточной Украине и Крыму», — сказал российский депутат.

По словам Пушкова, парламент Украины понимает, что народ сомневается в легитимности его решений. Новые законы «принимались в спешном порядке», а «отстранение Януковича от власти произошло под надуманным предлогом», считает он.

По его мнению, через обращение к Совбезу ООН Верховная рада Украины хочет «объявить о себе как о легитимной власти» и «использовать международные организации, чтобы те оказали давление на население, в частности Крыма».

Верховная рада в минувшие выходные изменила конституцию, отстранила президента Виктора Януковича от власти, назначила президентские выборы на 25 мая, возложила временное исполнение обязанностей президента на своего спикера Александра Турчинова и утвердила состав нового правительства. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>