Альянс за европейскую интеграцию блефует

2220127Представители Либеральной и Либерально-демократической партии Молдовы не имеют своих законопроектов о люстрации, а делая такие заявления, они хотят зарезервировать себе место первых выступивших с такой идеей, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Политолог Игорь Боцан отметил: «Полагаю, ни те, ни другие не располагают никаким законопроектом или четкой идеей о том, какую люстрацию они хотят», добавив, что такая ссора между партиями представляется ему достаточно странной.

«Выступив с идеей об осуждении тоталитарного коммунистического режима, им следовало принять и закон о люстрации, подобные меры должны были предприниматься одновременно. Они не вели дискуссий между собой, у них не было ясной концепции того, чего они хотят, какова конечная цель этого осуждения. Не было переговоров и о люстрации», – выразил уверенность аналитик.

«С моей точки зрения, это некое проявление ревности, после того как ни те, ни другие не поступили, как полагается, с самого начала. Сейчас же, уже постфактум, они соревнуются в заявлениях. Не думаю, что им удастся достичь компромисса, поскольку перед тем, как писать закон, нужно иметь четкие параметры того, чего они хотят от этого закона», – подытожил Боцан.

Ранее либералы, являющиеся авторами инициативы об осуждении тоталитарного коммунистического режима и запрете его символики, объявили, что предложат законопроект о люстрации. После этого и премьер-министр, председатель ЛДПМ Влад Филат сообщил, что возглавляемое им формирование уже подготовило подобный проект.

Между тем, и депутаты ПКРМ заверили, что, если законопроект о люстрации будет предложен, они его готовы поддержать. Ранее коммунисты предложили правящим партиям приступить к люстрации в собственных рядах.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>