Амбиции Армении связать Иран и Евразийский союз

Армения может стать электроэнергетическим коридором между Евразийским экономическим союзом и Ираном. Об этом во время международного форума «Транзитный потенциал Евразийского континента» в Ереване заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Картинки по запросу Фото премьер-министр Армении Никол Пашинян

 

Эксперты полагают, что это станет возможным только при ускоренной реализации определенных энергетических проектов. Речь, прежде всего, идет о строительстве линии электропередач, которая должна протянуться между Ираном, Арменией, Грузией и Россией.

Амбициозное заявление премьера прозвучало 30 сентября во время международного форума «Транзитный потенциал Евразийского континента», проходящего в Ереване. В нем участвовали вице-премьеры стран-участниц этого экономического союза, действующего под лидерством России. Форум был направлен на укрепление торговых схем и механизмов транспортировки на всем пространстве союза.

Он предшествовал заседанию Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет 1 октября. В нем примут участие уже сами главы государств, в том числе и президент России Владимир Путин.

Как Армения может связать Иран и ЕАЭС

Во время своего выступления на форуме премьер-министр заявил, что Армения готова использовать свое особое географическое положение и обеспечить доступ Евразийского экономического союза к новым рынкам.

Евразийский экономический союз – международная организация экономической интеграции, которая действует под эгидой России и включает Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Организация обеспечивает своим членам свободу передвижения рабочей силы, товаров, услуг и капитала.

Для этого необходимо развивать инфраструктуру, которая обеспечит рост товарооборота внутри этой экономической структуры и поможет увеличить экспорт товаров на внешние рынки.

«Исторически евразийский континент представляет собой мозаику торгово-экономических, культурных процессов, в которой немаловажную роль играла Армения, расположенная на перекрестке Востока и Запада, на Великом шелковом пути», — подчеркнул армянский премьер.

Армения, по мнению Пашиняна, может стать региональным электроэнергетическим узлом, который объединит общий рынок ЕАЭС и энергосистему Ирана. Этому может помочь Соглашение о зоне свободной торговли, которое уже подписали и ратифицировали Иран и страны союза:  «Эти соглашения с Ираном, Вьетнамом, Китаем, Сингапуром [с этими странами ЕАЭС уже подписала или в ближайшее время подпишет соглашение о создании зоны свободной торговли], а также намечающиеся подписания соответствующих соглашений с Сербией, Египтом и Индией позволят не только укрепить экономический потенциал союза, но и усилят интеграцию Евразийского континента».

Что думают эксперты

Армения может стать энергетическим коридором и связующим звеном между Ираном и остальными членами ЕАЭС, однако для этого необходимо ускорить реализацию имеющихся энергетических проектов. Об этом в интервью JAMnews заявил специалист по энергетической безопасности Ваге Давтян. Эксперт отмечает, что речь прежде всего идет о строительстве уже третьей линии электропередач, которая должна протянуться между Ираном и Арменией, а затем связать с Грузией и Россией:

«Работы по строительству линии электропередач между Ираном и Арменией должны были быть завершены зимой 2019 года. Затем стороны заявили о сентябре 2020 года. Сегодня, как мы понимаем, завершение работ откладывается еще на один год. Почему это рискованно? Дело в том, что Азербайджан проводит достаточно интенсивные работы по синхронизации электроэнергетических систем Ирана и России посредством своих энергетических структур. Эта синхронизация нацелена на то, чтобы сформировать энергетический коридор «Север-Юг», который будет альтернативой Армении».

Эксперт также отмечает, что у Армении на данный момент нет транзитной инфраструктуры и по части газотранспортной системы, которые позволили бы обеспечить прямые газотранспортные коммуникации между странами ЕАЭС и Ираном:

«Здесь необходимо говорить о моделях замещения, которые периодических оказыаются в повестве дня, но не получают прикладного отражения».

Кто приезжает на заседание Высшего совета

Для участия в заседании в армянскую столицу уже прибыл и провел переговоры с руководством страны премьер-министр Сингапура Ли Сянлун. Именно в Ереване будет подписано соглашение о зоне свободной торговли между Сингапуром и ЕАЭС.

В заседании примут участие главы Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. Намечается и присутствие лидеров не входящих в ЕАЭС стран – Таджикистана, Молдовы и Ирана.

Самой обсуждаемой темой перед мероприятием было участие в нем президента России Владимира Путина. Ранее армянские медиа писали, что президент России не приедет в Армению. Однако за неделю до заседания российская сторона все же подтвердила его участие. Это уже седьмой визит Путина в Армению и первый после «бархатной» революции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>