Американцы стремятся не допустить объединения потенциалов России и ЕС — Сергей Лавров

Сергей Лавров11Сергей Лавров накануне выступил на заседании Российского совета по международным делам.

В своём выступлении министр отметил, что произошедшее на Украине стало кульминацией курса Запада, долгое время осуществлявшегося в отношении России.

«Обстановка в мире остается сложной, подвижной, и мы сегодня вряд ли сможем сделать какие-то претендующие на завершенность выводы, — отметил министр. — В то же время очевидно, что украинский кризис серьезно встряхнул международную ситуацию, и его воздействие будет ощущаться еще достаточно долго», передает слова Лаврова Russa Tuday.

«То, что произошло на Украине, стало не проявлением принципиально новых тенденций, а скорее кульминацией курса, осуществлявшегося западными партнерами многие годы в отношении России, — подчеркнул глава российского дипведомства. — Собственно, привычка не воспринимать русских как своих присутствует в Западной Европе столетиями — и это несмотря на то, что в течение как минимум последних трех веков мы являемся неотъемлемой частью европейской культуры и политики, и именно периоды наиболее активного участия России в общеевропейских делах характеризовались стабильностью и спокойствием на континенте», подчеркнул министр.

«Не хотелось бы сейчас погружаться в размышления о том, почему не удается выйти на подлинное партнерство в Европе — очевидно, свою роль играют различия в мировоззрении, историческом опыте, традициях, наконец, просто огромные размеры нашей страны», — добавил он.

По мнению министра, подобное противоречие можно объяснить тем, что курс на ограничение возможностей России «возглавляют не европейские державы, а прежде всего США».

«Многие аналитики в России, в Евросоюзе, да и в самих США подчеркивают, что американцы стремятся не допустить объединения потенциалов России и ЕС, руководствуясь прежде всего задачами сохранения собственного глобального лидерства», — сказал Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что нынешний кризис в отношениях России и Запада поможет оздоровить их и сделать более честными.

«Хотелось бы думать, что нынешний кризис станет своего рода освежающей грозой, которая, может быть, не сразу, но позволит перевести отношения с западными партнерами на более здоровую и честную основу. В ней, наверное, будет меньше мучительных дискуссий о поиске общих ценностей и больше признания права друг друга быть разными, больше стремления строить отношения на прочном фундаменте равноправия, взаимоуважения, взаимного учета интересов», — сказал Лавров на заседании Российского совета по международным делам.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>