В Америке сенаторы фактически «объявили войну» Ирану

americaСенат США принял проект решения, согласно которому Соединенные Штаты рассматривают как невозможную ситуацию, при которой Иран станет обладателем ядерного оружия, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на rosbalt.ru.

Республиканец Рэнд Пол — единственный сенатор, проголосовавший против резолюции. Он заявил, что подобная резолюция де-факто является объявлением войны.

Решение сената не носит обязывающего характера. В нем говорится только, что американские власти не смирятся с появлением ядерного оружия у Ирана, что дает большую свободу действию тем инстанциям, которые будут непосредственно заниматься Ираном. Но в резолюции не затрагивается вопрос о том, какими методами должны действовать США, чтобы не допустить этого, военными или дипломатическими, сообщает ZMAN.com.

Отметитим, что Рэнд Пол выступил автором иной меры, направленной на приостановку иностранной помощи правительствам Пакистана, Египта и Ливии в ответ на недавние нападения на американские объекты в этих странах. Эта резолюция потерпела сокрушительное поражение при голосовании: 81- «против», 10 – «за».

Ранее власти США в очередной раз выразили обеспокоенность возможным ударом по иранским ядерным объектам со стороны Израиля, сообщил высокопоставленный израильский чиновник. По мнению американских властей, это может спровоцировать Египет и Иорданию на расторжение мирного соглашения с Израилем.

Протестные демонстрации, вызванные провокационным фильмом о мусульманском пророке Мухаммеде, по сравнению с тем, что произойдет в арабском мире случае удара Израиля по Ирану, — это лишь репетиция протест, считают аналитики.

Напомним, 13 сентября Совет управляющих МАГАТЭ согласовал текст резолюции по ядерной программе Ирана. За ее принятие проголосовала 31 страна, против — одна (Куба), воздержались трое: Эквадор, Египет и Тунис. Главы России, Китая, США, Франции, Германии и Великобритании выражают в документе серьезную озабоченность развитием ядерной программы Исламской республики, а также призывают Тегеран к сотрудничеству с инспекторами МАГАТЭ и к предоставлению им доступа на все ядерные объекты.

Посол Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание заявил, что Тегеран готов сотрудничать с агентством при условии, что не будет нарушена национальная безопасность.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>