Анатолий Плугару: Нынешней власти народ не дал полномочий на парафирование «вильнюсских соглашений»

Анатолий ПлугаруНынешней власти народ не дал полномочий на парафирование «вильнюсских соглашений», заявил экс-министр национальной безопасности, политический аналитик Анатолий Плугару, отметив, что «нынешняя власть путает площадь с народом» и, «опьяненная псевдо-поддержкой тех, кого сама же привезла на площадь, отказывает сейчас крупнейшей парламентской фракции, которая представляет интересы половины населения», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Если они собрали на площади людей, которых привезли насильно, они думают, что это означает поддержку народа! Они путают площадь с народом, путают несколько десятков тысяч с населением всей страны»,- подчеркнул Плугару.

По его словам, «после этого мнимого народного одобрения, переданного Европе, где его ждали их хозяева из Евросоюза, лидеры правящей коалиции осмелели и злонамеренно отказываются исполнить требования оппозиции!».

«Это – бесстыдство и редкий цинизм, неадекватная и неконституционная реакция, которая показывает, что они укрепились в своем отношении. Мы должны ответить и доказать, что то, что они делают в контексте Вильнюса, это действие, на которое их не уполномочил народ. Тот факт, что кто-то пришел и сказал: мы за европейскую интеграцию, и близко не означает, что этого желает народ. Пока у власти нет таких полномочий, им нечего делать в Вильнюсе. За это их необходимо убрать из руководства страной!»,- подчеркнул Анатолий Плугару.

Центральный комитет Партии коммунистов Республики Молдова выступил с Заявлением, в котором изложены три ультимативных требования: отставка правительства до 21 ноября с.г., организация досрочных выборов, и последующее проведение референдума по вопросу о присоединении страны к Таможенному союзу. В противном случае, как заявляет Партия коммунистов, она призывает все здоровые силы и население страны приступить к проведению мирных акций протеста в Кишиневе.

Председатель парламентской фракции ЛДПМ Валерий Стрелец заявил, что правительство Лянкэ не будет отправлено в отставку ни до, ни после 21ноября, а парламент продолжит свою деятельность до истечения мандата. С таким же заявлением выступил и представитель Демократической партии, председатель парламента Игорь Корман.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>