Антииранские силы собрались в Ормузском проливе

Iran_OilPlatformmFlagЦелью учений в Ормузском проливе может быть не только демонстрация силы коалиционных войск, но и начало формирования группировки вооруженных сил, необходимых для нанесения удара по Ирану, полагает первый вице-президент Академии геополитических проблем (Россия) Константин Сивков.

В Ормузском проливе у берегов Ирана начались самые масштабные военно-морские учения за всю историю региона. В 12-дневных маневрах участвуют корабли из 25 стран во главе с США.

В ходе учений будут отрабатываться действия по обеспечению безопасности судоходства и противоминной борьбе в районе Персидского залива в условиях враждебных действий предполагаемого противника. В штабах стран Запада не скрывают, что в качестве последнего рассматривается Иран.

Как Исламская Республика может отреагировать на подобные демонстрации, радиостанции «Голос России» рассказал первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

— Цель учений ясна: показать силу. Как на это может отреагировать Иран, который тоже регулярно устраивает не менее масштабные учения?

— Во-первых, я хотел бы подчеркнуть, что любые учения не только показывают силу. В первую очередь учения предназначены для отработки совместных действий корабельных сил, авиации, морской пехоты разных стран мира при решении достаточно сложной задачи разблокирования пролива. Я полагаю, что все-таки основная цель учений — именно это.

Участвует 25 стран, это свидетельствует о том, что США удалось сколотить коалицию стран, которые готовы принять участие в освобождении Ормузского пролива, если Иран начнет его блокировать.

Иран отчетливо понимает, что эти учения имеют резкую направленность, и может предпринять следующие шаги. Во-первых, конечно, дипломатические: Иран сделает соответствующие заявления, оценит эти учения как резко недружественные.

И, естественно, военно-стратегические. В качестве военно-стратегических шагов могут быть, во-первых, развернуты в этом регионе дополнительные группировки сухопутных войск, береговых ракетных войск, которые в случае необходимости позволят нанести удар по корабельным группировкам в зоне Ормузского пролива. Будут приведены в повышенную готовность авиация и системы противовоздушной обороны (ПВО).

По завершении натовских учений Иран может провести контручения в этом же регионе. Подобные учения могут свидетельствовать о том, что страны НАТО, страны Ближнего Востока, имеющие антииранскую ориентацию, если так можно выразиться, могут начать практическую подготовку к нанесению удара по Ирану. Об этом заявлял, в частности, премьер-министр Израиля, говоря о том, что Ирану осталось не более чем полгода для того, чтобы оказаться на пороге создания ядерного оружия.

По сути, эти учения могут быть элементом в системе мер создания группировки вооруженных сил, в первую очередь военно-морских и авиации, необходимых для нанесения удара по Ирану. Надо отчетливо понимать, что на данном этапе готовность к нанесению удара по Ирану невелика. Для того чтобы нанести эффективный удар по ядерной программе Ирана, необходимо достаточно много масштабных военных приготовлений, которые пока не проводятся.

— Но судя по всему решительность в действиях стран Запада, а также Израиля присутствует. Насколько вероятно, что дело дойдет до удара по ядерным объектам Ирана? Насколько адекватно способен ответить Иран?

— Во-первых, решимость стран Запада и Израиля нанести удар по Ирану достаточно велика, и они к этому давно пытаются приготовиться. Но в данный момент в военно-стратегическом отношении необходимых для эффективного удара по Ирану сил нет.

Провокационные удары могут осуществляться, но решить задачу сдерживания ядерной программы Ирана даже на незначительное время они не могут в силу недостатка силовых средств. Если же начнется наращивание группировок войск на военно-стратегических плацдармах, с которых эта коалиция стран сможет нанести удар по Ирану, а это, вероятнее всего, Саудовская Аравия, может быть, Турция, но маловероятно, то это будет замечено мировой общественностью, будут сделаны соответствующие заявления со стороны стран Запада о том, что они создают такие силы.

Поскольку это потребует значительных материальных ресурсов, значительных финансовых вложений, в условиях кризиса это весьма проблематично для Запада. Что касается Ирана, то Иран сможет отразить удар группировки авиации численностью от 300 до 500 машин.

— То есть совсем немного?

— При большем числе, где-то порядка 1,5-2 тысяч машин, авиационные силы противоздушной обороны Ирана будут подавлены, и задача разгрома ядерной программы Ирана может быть решена. Но 1,5-2 тысячи машин — это очень масштабная группировка, которая на данном этапе не создается.

Что касается 300-500 машин, заметьте, это очень немало, должно быть сосредоточено почти 80 процентов авианосного флота США.

— Вероятно, не только США будут участвовать.

— Естественно. Это также авиация Израиля, авиация Саудовской Аравии — где-то 400-500 машин, способных нанести удар по Ирану, то есть это очень немалые силы. Иран способен их отразить, исходя из настоящего состояния его системы противоздушной обороны, при грамотном ее использовании.

Естественно, Иран понесет потери, но решить задачи подавления его ПВО они не смогут и сами понесут потери в пределах нескольких десятков машин, что заставит их свернуть операцию. Это будет, конечно, скандал, операция будет провальной, никаких задач они не решат. Рейдовые удары вроде того, как в 1982 году американцы нанесли удар по Триполи и Бенгази, — такие удары возможны.

ИСТОЧНИК: armtoday.info.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>