В апреле Сергей Лавров планирует посетить Молдову

Сергей Лавров11Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в апреле посетит Молдову для обсуждения приднестровской проблемы. Об этом заявила депутат ДПМ Валентина Стратан, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Наталья Герман отправится в начале апреля на саммит стран СНГ, потом в Молдову может нанести визит Сергей Лавров, чтобы обсудить будущее Молдовы и судьбу приднестровского региона», — заявила Валентина Стратан.

Переговоры чиновника с молдавскими властями могут оказаться непростыми, считает директор европейского института политических наук Виорел Чиботару: «Факт, что приезжает Сергей Лавров означает, что переговоры будут тяжелыми. Он прибудет с планом по федерализации Республики Молдова».

В ходе передачи прозвучало несколько колких реплик от депутата ПЛР Анны Гуцу, которая не поддержала позицию Виорела Чиботару относительно «плана федерализации».

«И речи не может быть ни о какой федерализации! Мы ничего не станем обсуждать с Россией! Не обсуждаются свобода и достоинство. Россия не имеет право вмешиваться в нашу внешнюю политику», — заявила Гуцу.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>