Армения готова подписать договор о вступлении в Таможенный союз в начале 2014 года

Армения1Армения будет готова к подписанию договора о присоединении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству в начале 2014 года. Об этом заявил замминистра иностранных дел республики Шаварш Кочарян, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Напомним, Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз 3 сентября 2013 года. Это произошло после встречи главы государства Сержа Саргсяна с российским президентом Владимиром Путиным. Впоследствии на заседании 19 сентября армянское правительство утвердило проект подготовительных работ для вступления в союз России, Беларуси и Казахстана.

По словам Кочаряна, на 19 декабря запланировано утверждение Высшим евразийским экономическим советом «дорожной карты» присоединения Армении к ТС, разработка которой специальной группой идет сейчас.

В свою очередь, спикер парламента Армении Овик Абрамян заявил, что Ереван заинтересован в межпарламентском сотрудничестве в рамках Таможенного союза.

По его словам, парламент «готов к сотрудничеству с учетом опыта наших российских коллег, особенно, в вопросах ратификации договоров и соглашений и внесения необходимых изменений в законодательство страны», передает ИТАР-ТАСС.

Парламентские комиссии Армении и России обсудили 16-17 ноября формат Национального собрания в процессе вступления Армении в ТС и интеграции в Евразийский союз на общем заседании. По итогам заседания подписано совместное заявление, в котором отражены вопросы, которые обсуждались на заседании дальнейшие планы, передает «Арменпресс».

17 ноября председатель комитета Госдумы РФ по вопросам СНГ, соотечественников и евразийской интеграции Леонид Слуцкий подтвердил, что «дорожная карта» евразийской интеграции Армении будет готова через месяц.

«18 ноября состоится встреча министров иностранных дел Армении и России Сергея Лаврова и Эдварда Налбандяна, на которой будет обсуждаться этот вопрос. В Санкт-Петербурге состоится саммит глав правительств СНГ, после чего премьер-министры нынешних членов ТС – России, Беларуси и Казахстана встретятся с Тиграном Саркисяном, чтобы обсудить детали вступления Армении в ТС», — сказал депутат, добавив, что вступление Армении – это вопрос считанных месяцев.

«С этой целью действуют несколько рабочих групп, которые разрабатывают пути соответствия разных уставов», — сказал Слуцкий.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>