Армения готова возобновить переговоры с Азербайджаном под эгидой ОБСЕ

Армения по предложению сопредседателей Минской группы ОБСЕ готова вернуться «к мирному переговорному процессу как на высоком, так и на высочайшем уровне», заявил Премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Возвращаясь к призыву сопредседателей Минской группы ОБСЕ возобновить переговоры [по разрешению нагорнокарабахского конфликта], хочу подчеркнуть, что Армения готова участвовать в переговорах как на высоком, так и на самом высочайшем уровнях, мы ждем конкретных предложений», — сообщил армянский премьер на заседании правительства.

«Преодоление враждебности может и должно стать ключевым компонентом региональной повестки Армении». «Углубление и нормализация отношений между соседними странами — важное направление политики правительства. К сожалению, некоторые силы пытаются исказить намерения Армении, заявляя, что Армения объявила реформу вооруженных сил приоритетом с целью проведения агрессивной политики в отношении соседних стран. ВС Армении развиваются не для агрессии, а для защиты от агрессии», — добавил глава армянского кабмина.

Как сообщил Пашинян, Ереван готов возобновить работу трехсторонней комиссии вице-премьеров Армении, России и Азербайджана по разблокировке региональных коммуникаций.

«Думаю, вопрос открытия региональных коммуникаций можно быстро решить. Мы должны в скором времени возобновить работу комиссии вице-премьеров по разблокировке региональных коммуникаций, быть более активными с точки зрения реализации новых экономических и коммуникационных возможностей в регионе», — заявил он.

История вопроса

1 июня вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил журналистам, что трехсторонняя комиссия приостановила работу из-за напряженной ситуации на армяно-азербайджанской границе. 11 января на встрече в Москве лидеры России, Армении и Азербайджана приняли решение создать рабочую группу на уровне вице-премьеров трех стран, которая сконцентрируется на налаживании транспортных и экономических связей в Карабахе.

После окончания боевых действий в зоне нагорнокарабахского конфликта осенью прошлого года, когда под контроль Баку перешли семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов, граница Армении с Азербайджаном стала проходить непосредственно рядом с Сюникской и Гегаркуникской областями. Ситуация там остается напряженной с 12 мая. Обе стороны сообщают о провокациях. 27 мая Азербайджан заявил о взятии в плен шести военнослужащих Армении при попытке перейти границу для совершения диверсии. Армянская сторона подтвердила факт пленения военнослужащих, но подчеркнула, что те занимались в этот момент инженерными работами в приграничной зоне Гегаркуникской области Армении.

Ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, когда там начались активные боевые действия. 9 ноября было подписано трехстороннее заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которое позволило достичь прекращения военных действий. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>