Армения готовится вступить в Таможенный союз

Lebanese Armenian citizens protest the visit of Turkish PM ErdoganСтраны Таможенного союза подписали решение и заявление, касающиеся присоединения Армении к ТС и Единому экономическому пространству, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Документы были подписаны по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что для завершения процедуры вступления Армении в ТС понадобится около полугода, пишет агентство «Прайм».

«Президенты подписали «дорожную карту» о вступлении Армении в Таможенный союз и были определены сроки, при этом Армения заявила, что они будут стараться эти сроки сокращать. Мы имеем в виду, что около полугода нам понадобится, чтобы провести все инспекции, посмотреть, насколько готовы все институты Армении для того, чтобы провести эту реорганизацию и получить гарантию того, что они являются адекватными институтами Таможенного союза», – сказал Шувалов.

Напомним, Армения заявила о своем желании вступить в ТС в сентябре этого года. Тогда президенты Армении и России провели двусторонние переговоры, после чего Армения заявила о решении вступить в Таможенный союз, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. По расчетам ЕАБР вступление в ТС даст Армении за два года прирост ВВП в 4,5-5%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>