Армения готовится к вступлению в Таможенный союз

4tamojenniy-soyuz-logotipПравительство Армении и Евразийская экономическая комиссия сегодня подпишут меморандум об углублении взаимодействия, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Цель — углубление и усиление взаимодействия между ЕЭК и Арменией.

Решение о подписании меморандума было принято президентами Белоруссии, Казахстана и России 24 октября в Минске на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Сейчас правительство Армении активно готовится к вступлению в ТС. Сформированы и работают координационная комиссия, которая оценивает действующие документы ТС и международные договоры Армении. Изучаются вопросы, которые могут возникнуть при вступлении в ТС, с учетом обязательств республики перед Всемирной торговой организацией. Понадобится сориентироваться по таможенным тарифам, иным налогам и сборам, которые заработают со вступлением в ТС.

«Армении будет предоставлена возможность присутствовать на открытых заседаниях Высшего Евразийского экономического совета, Совета Евразийской экономической комиссии и заседаниях коллегии ЕЭК. Республика также получит право определять своего представителя при ЕЭК, наделенного необходимыми полномочиями», — передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на коллегию ЕЭК.

В ноябре в Вильнюсе состоится саммит руководства Евросоюза и лидеров стран — участниц программы ЕС «Восточное партнерство», на котором ожидалось парафирование с Арменией соглашения об ассоциации и «О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли». Парафирования не будет, но президент Армении все же ожидается на вильнюсской встрече.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>