Армянские демократы поддерживают вступление страны в ТС

Lebanese Armenian citizens protest the visit of Turkish PM ErdoganДемократическая партия Армении поддерживает решение властей республики о присоединении к Таможенному союзу. Об этом говорится в заявлении ДПА.

«Углубление сотрудничества в рамках Таможенного союза исходит как из экономических, так и социальных интересов нашей страны. Это дает возможность стать одним из основателей процесса формирования Евразийского союза», — говорится в сообщении, передает «Новости-Армения».

В то же время Демпартия считает, что власти республики в ходе переговоров со странами-членами ТС должны последовательно представить создание механизмов взаимовыгодного сотрудничества в условиях отсутствия общих границ, при этом «ни при каких условиях никогда не пренебрегая жизненно важными интересами Нагорного Карабаха, поскольку экономические структуры Арцаха (армянское название Карабаха) фактически действуют в таможенном пространстве Армении».

По мнению представителей ДПА, присоединение к Таможенному союзу не препятствует сотрудничеству с другими странами и союзами.

«Если представители Евросоюза искренни в своих заявлениях, то Армения может продолжить сотрудничество в рамках Соглашения об ассоциации и стать своеобразным мостом между ЕС, Таможенным союзом, и странами-членами будущего Евразийского союза», — отмечается в заявлении.

Напомним, что по итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Ранее планировалось, что Ереван подпишет Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом.

Демократическая партия Армении основана в 1991 году. Председателем-учредителем ДПА является бывший первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Армении Арам Саркисян. В основе идеологии партии лежит учение о демократическом социализме. Партия является сторонницей сохранения демократических, национальных ценностей и установления социальной справедливости.

ИСТОЧНИК:  gorchakovfund.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>