В Астане спикеры парламентов России, Беларуси и Казахстана обсудят создание Евразийского парламента

1345805764_15Спикеры парламентов России, Беларуси и Казахстана в Астане обсудят создание Евразийского парламента, сообщает председатель сената Кайрат Мами.

«27-29 августа т.г. Казахстан с официальными визитами посетят спикеры Совета Республики Национального Собрания Беларуси Анатолий Рубинов и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. В рамках визита мы с коллегами планируем провести двусторонние встречи, на которых обсудим вопросы текущего развития и перспективы двусторонних отношений. Особое внимание будет уделено развитию межпарламентских связей», — сообщил председатель сената Кайрат Мами в своем блоге.

Как известно, Казахстан, Россия и Беларусь являются учредителями Таможенного союза, который в этом году перерос в Единое экономическое пространство.

«В связи с этим в последнее время активно обсуждается вопрос создания Евразийского парламента. Данная тема также включена в повестку дня. Этот вопрос требует внимательного и всестороннего рассмотрения. В этой связи отмечу, что сформирована Рабочая группа, в состав которой вошли депутаты парламентов Казахстана, России и Беларуси», — написал К. Мами.

Казахстанскую сторону представляют депутаты Сената и Мажилиса, сотрудники Аппаратов. В сентябре т.г. в Москве состоится первое заседание Рабочей группы, в котором примут участие депутаты верхней палаты Г.Касымов и М.Алтынбаев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>