Азаров повторно назначен премьером Украины

азаровПрезидент Украины подписал указ о назначении Николая Азарова премьер-министром страны. Ранее Верховная Рада дала согласие на его повторное назначение. Азаров озвучил основные приоритеты в работе нового правительства, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Украины.

Как сообщает пресс-служба главы государства, подписание указа состоялось в присутствии Азарова и председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака.

Выступая перед депутатами, вновь утвержденный премьер-министр Николай Азаров отметил, что стране необходимы дееспособные парламент и правительство. «Противостояние — это путь в никуда. Нам нужно приложить усилия, чтобы вместе противостоять внешним вызовам», — сказал он.

Азаров предложил оппозиционным фракциям собраться за столом переговоров и обсудить все критические для страны вопросы, в том числе сотрудничество Украины с Международным валютным фондом, обсуждение условий, на которых Украина вступила в ВТО, подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

«Мы в этом зале не враги — мы оппоненты. Но мы хотим лучшего для страны», — отметил он.

Азаров также высказал свое мнение нового спикера Верховной Рады Владимира Рыбака. «Я знаю этого человека 30 лет. Это, по моему мнению, наилучший выбор для Верховной Рады», — сказал он.

Азаров отметил, что Рыбак может всегда найти компромиссное решение по любому вопросу.

— Парламент Украины с боем избрал спикера

Выступая в сессионном зале парламента, Азаров озвучил основные приоритеты в работе нового правительства. Речь, в частности, шла о расширении экономических свобод и усилении энергонезависимости страны.

Среди приоритетов он также назвал развитие конкуренции, защиту прав собственности, справедливость судебной системы, рост занятости населения, реализацию инфраструктурных проектов, развитие агропромышленного комплекса, реализацию программ по импортозамещению.

Кроме того, Азаров пообещал, что налоговое давление на отечественного производителя не будет усиливаться.

Он отметил, что в условиях мирового экономического кризиса многие страны пошли на увеличение налогового давления и повышение ставок налогов.

«Я ответственно заявляю, что Украина не пойдет таким путем. Наши граждане не имеют таких доходов, как граждане Европейского союза, и поэтому мы не собираемся перекладывать тяжесть кризиса на плечи простых граждан, так же как мы не перекладывали груз в условиях увеличения цены на газ. Также считаю абсолютно неприемлемым увеличение налоговой нагрузки на национального производителя», — подчеркнул Азаров.

По его словам, новый Кабмин намерен и дальше продолжать выполнять программу экономических реформ, провозглашенную президентом Украины Виктором Януковичем.

О персональном составе нового кабинета министров еще не известно, сообщает корреспондент «Голоса России». Те министры, которые не ушли в Верховную Раду по списку от Партии регионов,и дальше работают в статусе исполняющих обязанности.

«Но, наверное, назначения начнутся с сегодняшнего дня, после того, как премьер-министр начнет вносить эти кандидатуры и согласовывать их с президентом Украины», — уточнил он.

Азаров также заверил, что выплаты компенсаций по вкладам Сбербанка СССР будут продолжены в 2013 году.

«Эта статья расходов сохранена, и, безусловно, эти выплаты будут продолжены», — сказал он, отвечая на вопросы депутатов.

Также Азаров допустил возможность пересмотра государственного бюджета на 2013 год по итогам I квартала следующего года.

С видеообращением к депутатам обратился и президент Украины Виктор Янукович. Он выразил надежду на плодотворную консолидированную работу, направленную на модернизацию страны.

«Я рассчитываю на то, чтобы мы совместно продолжили курс на модернизацию страны. Нам необходимо максимально использовать весь потенциал отечественной промышленности и сельского хозяйства. Мы должны ускорить технологическую модернизацию, необходимы глубокие изменения в секторе безопасности и новый толчок для развития отечественного оборонного комплекса», — подчеркнул глава государства.

По его словам, Украине необходимо укрепить внутренний рынок, преодолеть энергетическую зависимость и обеспечить развитие регионов.

Янукович призвал народных депутатов, в том числе из оппозиционных фракций, работать слаженно и принять участие в работе Конституционной ассамблеи.

«Предлагаю сделать шаг навстречу. Призываю вас обеспечить эффективную работу парламента. Приглашаю все парламентские силы в участии комитета реформ, Конституционной ассамблеи. Приглашаю к участию в работе исполнительной власти», — сказал Янукович.

Однако депутаты фракций партий «Батькивщина», УДАР и «Свобода» демонстративно покинули сессионный зал в тот момент, когда началась трансляция видеообращения Януковича к парламенту.

Азаров возглавлял кабинет министров Украины с 11 марта 2010 года по 3 декабря 2012 года, а в 2004 г и 2005 г он был исполняющим обязанности премьер-министра. Президент Виктор Янукович 3 декабря принял отставку избранного в парламент премьера Николая Азарова, что повлекло за собой отставку всего правительства. По конституции, глава государства должен подать в парламент на одобрение кандидатуру нового премьер-министра. В воскресенье стало известно, что Янукович внес на рассмотрение Верховной рады кандидатуру Николая Азарова на должность премьера.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>