Башкан Гагаузии: Приднестровье предоставляет гагаузам такие возможности, каких нет в Молдавии

Шевчук Формузал6 июня  президент Приднестровья Евгений Шевчук принял башкана  Гагаузии Михаила Формузала, возглавляющего делегацию Гагаузской автономии, прибывшую для участия в Третьем Приднестровском инвестиционном форуме. Шевчук и Формузал обменялись мнениями по вопросам приднестровско-гагаузского взаимодействия в экономике и социальной сфере, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

По словам Михаила Формузала, Гагаузия заинтересована в развитии экономических связей с Приднестровьем.

«Мы знаем, что в Приднестровье есть достаточно большой производственный потенциал, а также незадействованные резервы, где мы могли бы сотрудничать», — отметил он. В рамках встречи башкан Гагаузии выразил президенту ПМР благодарность за содействие в подготовке кадров. Порядка 120 студентов из Гагаузии сегодня получают образование в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко. «Для нас важно взаимодействие в образовательной сфере, поскольку в Кишиневе нет многих специальностей, где можно обучаться на русском языке. А в Приднестровском государственном университете детям из Гагаузии предоставляется такая возможность (русский язык является родным для абсолютного большинства гагаузов и наряду с гагаузским и молдавским имеет в Гагаузии статус официального языка — прим. )», — пояснил Михаил Формузал.

Шевчук рассказал Формузалу о планах по улучшению материально-технического оснащения ПГУ и строительстве нового корпуса медицинского факультета. «Мы будем привлекать и профессорско-преподавательский состав из других образовательных учреждений, в том числе российских, чтобы в ближайшие 3-5 лет усовершенствовать подготовку кадров», — сообщил он. В ходе встречи Михаил Формузал выразил намерение просетить ПГУ, чтобы пообщаться со студентами из Гагаузии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>