Бельцкий совет обратился к парламенту страны с предложением рассмотреть вопрос по организации референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз

1337376964_beltsyМуниципальный совет Бельц обратился к парламенту страны с предложением рассмотреть вопрос по организации и поддержке референдума о вступлении Республики Молдова в Таможенный союз России-Беларуси-Казахстана, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В пятницу данное обращение было озвучено и поддержано на чрезвычайной сессии совета народными избранниками от ПКРМ в отсутствии советников от партий Альянса «За европейскую интеграцию»

Муниципальный совет, «в качестве представительного и полномочного органа власти соответствующей административно-территориальной единицы от имени жителей города» передал парламенту крайнее возмущение населения отказом в проведении плебисцита «по очень важному для народа Молдовы вопросу о вступлении в Таможенный союз».

Местная избранная власть и бельчане охарактеризовали этот отказ как антидемократичный и неконституционный, грубо нарушающий фундаментальные права и свободы граждан. Накануне заседания совета в его адрес поступило обращение жителей города. В документе, в частности, говорится, что Молдова «переживает тяжелейший период в своей 20-летней истории, беспрецедентный по масштабам процесс обнищания населения, деградации всей социально-экономической сферы».

«Вся энергетическая система страны находится в состоянии клинической смерти, когда тарифы на газ, электроэнергию, дизельное топливо, воду и тепло, делают практически бессмысленной и невозможной не только любую производственную деятельность в Молдове, но и возможность физического выживания для подавляющего большинства её граждан. Катастрофическое снижение субсидий для сельского хозяйства, бездеятельность центральных властей в контексте испепеляющей засухи, создали реальную угрозу продовольственной безопасности страны, условия для масштабного роста цен на продукты питания всех категорий», — говорится в обращении.

В документе отмечается, что «происходит тотальная деинтеллектуализация Молдовы, когда осуществляется расправа с человеческим потенциалом страны, когда закрываются школы и лицеи, детские сады и больницы, ликвидируется комплексная система социальной помощи, компенсаций и льгот для самых уязвлённых категорий граждан». По мнению горожан, подписавшихся под документом, «в условиях, когда Европейский союз, охваченный финансовым и управленческим распадом, раздираемый внутренними противоречиями, закрыл двери для Молдовы, только Таможенный союз, а в перспективе – и Евразийский союз, могут дать нашей стране и нашему району (городу, селу) ясную перспективу всеобъемлющего и планомерного развития».

Для авторов документа «очевидно, что за вступление в Таможенный союз высказывается абсолютное большинство жителей Бельц».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>