В Белоруссии подвели итоги парламентских выборов

016256559_40100В Белоруссии состоялись парламентские выборы. По информации ЦИК республики явка  составила 74,3% избирателей. Были избраны депутаты 109 из 110 округов. По предварительным данным, представители оппозиционных партий в парламент не попали, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По данным ЦИК республики, в выборах приняли участие 74,3% избирателей. Самые активно голосовавшие регионы – Витебская, Могилевская и Гродненская области, где проголосовало 81,1%, 79,9% и 79,2% избирателей соответственно. Жители столицы оказались самыми пассивными в ходе волеизъявления, явка на участках составила 59,2%.

Президент республики Александр Лукашенко проголосовал в первой половине дня, на участок он пришел вместе со своим младшим сыном. Выступив после этого перед журналистами, президент заявил, что «выборы проводятся не для Запада, выборы в Белоруссии, и главный их автор – белорусский народ». «В государствах, где выборы проходят спокойно, – это счастье. Нам не нужны революции, взрывы, мордобои, стычки», – цитирует «Интерфакс» Лукашенко.

По предварительной информации ЦИК, белорусские оппозиционеры в парламент не попали. «Мы еще не успели персонально изучить информацию, есть только фамилии избранных кандидатов, но сомнительно, что кто-то прошел (из представителей оппозиции). Никто из регионов об этом не сообщал», – сказала глава Центризбиркома. В прошедших выборах участвовали два оппозиционных движения – партия коммунистов и движение «За свободу». Около недели назад еще две, Белорусский народный фронт и Объединенная гражданская партия, сняли своих кандидатов с предвыборной кампании.

В Центральную комиссию в ходе выборов поступило 110 жалоб. Наибольшее количество жалоб – это конфликты наблюдателей с избирательными комиссиями, передает РИА Новости. Вскоре после завершения голосования пользователи Интернета потеряли доступ к некоторым белорусским сайтам, где публиковались данные о явке, отличавшиеся от официальных (ресурсы партии «Белорусская христианская демократия», движения «За свободу», Объединенных демократических сил). Эти сайты публиковали информацию, что на выборы пришли менее 50% избирателей, внесенных в списки для голосования, ссылались при этом на данные наблюдателей.

На выборах было зарегистрировано около 16 тысяч национальных и около 800 международных наблюдателей (от СНГ и ОБСЕ). В качестве наблюдателя в республике был глава российского ЦИК Владимир Чуров, он посетил пять избирательных участков. По оценке Чурова, выборы полностью соответствовали национальному законодательству Белоруссии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>