Без интеграции у Украины будущего нет — эксперты

icon150Без интеграции у Украины будущего нет. Об этом говорили эксперты на заседании Центра социально-консервативной политики (Украина), посвященному путям развития страны и интеграционным процессам.

«Я убежден в том, что интеграция Украины и России необходима, в первую очередь, нашему государству», — начал свой доклад экономист Александр Дудчак. Эксперт рассказал о том, что в мире сейчас сложилась ситуация, при которой нивелируется роль международного права, работает только право сильного. На его основании уничтожаются государства. Идет жестокая борьба за ресурсы. Выжить в ней, а также обеспечить своему народу и государству процветание, можно только при наличии ресурсного и научно-технического потенциала, мощной обороны и емкого рынка. По мнению докладчика, нашей стране выгодно интегрироваться с соседями: политическая, экономическая и военная интеграция поможет нам быть под надежной защитой, получать достаточно ресурсов и жить лучше.

Содокладчик исполнительный директор Российско-украинского информационного центра Олег Бондаренко предпочел остановиться «на более прикладных вещах, волнующих политическое сообщество обеих стран в преддверии выборов 28 октября». Для Украины все годы независимости актуальным остается вопрос о геополитическом местоположении, вопрос признания европейской и евразийской легитимности. Первая в последнее время оказалась под угрозой. И это дает шанс признанию евразийской легитимности. Но с учетом нынешних экономических отношений между Москвой и Киевом, элитами государств, окружением их лидеров, сложно о ней говорить.

Украинским элитам для решения этой проблемы нужно определиться с геополитическим положением хотя бы на ближайшую перспективу и постараться максимально интегрироваться, принять определенные правила. Интеграция в Евразийское пространство, по мнению содокладчика, вначале определяется экономическими параметрами, за которыми следуют гуманитарные.

По мнению Дмитрия Перлина, члена Национального совета ОО «Союз граждан Украины», затронутая тема поднимает вопросы реального выживания Украины: «Без интеграции у нас будущего нет. В мире продолжаются процессы глобализации». По словам эксперта, более перспективна для нашей страны интеграция в рамках Евразийского союза. Но существует ряд проблем на пути реализации желания народа в вопросе более тесного союза с Россией и СНГ.

Директор Государственного Института семьи и молодежной политики Андрей Мишин рассказал о пяти периодах диалога между Россией и Украиной по вопросам интеграции. Первый период — 1990-94 года — это было время романтических процессов, «цивилизованного развода». Тогда проблемы внутри стран приносились в жертву интеграции. В 1994-99 годах была стадия личностной дипломатии, период перехода от завышенных ожиданий к стагнации, деклараций. Концепция интеграции была многоуровневая, разрозненная. С 1999 по 2005 год, по мнению Мишина, длился период взаимного недоверия, скандалов. С 2005 по 2010 год длилось «время героев», когда с обеих сторон «герои» старались создать как можно больше конфликтов, официальные отношения между государствами «заморозились». «С 2010 года начался «период избиения щенков», — сообщил эксперт. И пояснил, что правящая нынче партия пришла к власти на лозунгах о сближении с Россией, но дальше слов дело пока не пошло.

«Когда-то Бонапарт сказал о французской революции: «Она как солнце. Горе тем, кто его не видит». То же самое сейчас можно сказать о необходимости интеграции. Для всего постсоветского пространства важность интеграции — это выбор между процветанием и гибелью государственных образований, общества и культуры», — поведал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. По его мнению, экономическая и гуманитарная составляющие интеграции не являются столь обязательными. Более важна военно-политическая и стратегическая. Пространство границ Евразийского союза — это естественные защитимые границы и обеспечение безопасности для всех народов, которые находятся внутри этого пространства, не зависимо от уровня их экономики, культуры и языка. «В раздробленном состоянии ни одно из этих государств выжить не сможет», — подчеркнул Ищенко.

Советник директора Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Анатолий Гуцал поделился мнением, что наша страна и соседи были единым организмом, который разъединили. Теперь нужно восстанавливать его целостность, ведь речь идет о судьбе социума.

Кризис, по мнению эксперта, это следствие противодействия двух мировых эшелонов — мировой бюрократии и элиты, которая базируется на национальных интересах. В этом ключе не каждая интеграция дает синергетически позитивный эффект. Актуален вопрос, кто и как интегрируется в нашем случае? Интегрироваться могут два суверена, обладающих властью. Россия сейчас не обладает полным контролем над происходящими процессами. В Украине смотрят в сторону Европы, но евроинтеграция для нас — это процесс поглощения нашего пространства европейским. Более выгодно и конкретно вступление в Таможенный союз и присоединение к евразийскому пространству в целом.

По мнению Юрия Липчевского, президента ЦСКП (Украина), есть несколько сценариев внешнеполитического развития Украины. Один из самых желательных, но мало осуществимых в ближайшее время (в дальнейшем — шансов больше), — серьезная интеграция с Россией. На это влияют множество факторов, но единственное, что может привести к интеграции, это реальная политическая воля украинского руководства. Понятно, что ни у нынешней власти, ни у тех политических сил, которые будут попытаются прийти во власть, ее нет. «Только при появлении новой политической силы, которая будет обладать свободой политической воли, возможно решение о серьезной интеграции с Россией, что я считаю крайне необходимым», — подытожил эксперт.

http://www.zavtra.com.ua/news/1/268391/

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>