Больше трети депутатов молдавского парламента потребовали отставки министра оборона

193612727Более трети депутатов,  а это вся фракция коммунистов и либералы группы Михая Гимпу потребовали в четверг в рамках заседания парламента отправить в отставку  министра оборона Виталия Маринуцу, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Первым это предложение выдвинул депутат-либерал Валериу Мунтяну, назвав заявления Маринуцы о том, что «национальная  армия в случае необходимости может дать отпор, если со стороны Приднестровья последуют соответствующие действия» – провокационными.

Депутат призвал премьер-министра страны Юрие Лянкэ выступить перед парламентом с заявлением по Приднестровью, дав понять, что глава кабмина не избежит вопросов по высказываниям министра обороны.

Далее, один за другим за отставку Маринуцы выступили депутаты от ПКРМ Александр Петков и Серджиу Стати, а также глава ЛП Михай Гимпу, который попросил присутствующего в зале заседания парламента президента Николае Тимофти разъяснить высказывания министра обороны.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>