Большинством членов совета ООН был принят российский вариант резолюции о правах человека

b45da33176cee5803c82fbd22e5Документ «Поощрение прав человека и основных свобод благодаря более глубокому пониманию традиционных ценностей человечества», внесенный Россией, был накануне одобрен абсолютным большинством членов Совета ООН по правам человека, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

В сообщении МИД РФ говорится: «В резолюции подтвержден тезис о том, что понимание и уважение традиционных ценностей способствует поощрению и защите прав человека и основных свобод. Важную роль в утверждении этих ценностей играют семья, общество и образовательные учреждения. К государствам обращен призыв укреплять эту роль».

Акцентирование связи между традиционными ценностями и правами человека, гласит резолюция, «позволит обеспечить более полное понимание и признание прав человека, будет способствовать укреплению доверия и налаживанию диалога на уровне международного сообщества».

Соавторами документа стали более 60 стран, в том числе коллективно — члены Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских государств.

Однако, как отмечают в МИД, «несмотря на открытую к диалогу и сотрудничеству позицию России, учет конструктивных предложений ряда государств, против проекта проголосовали, в частности, США и Евросоюз».

«Негативная позиция этих стран, их неготовность к работе над текстом и надуманные аргументы против проекта резолюции вызывают сожаление», — заявляют российские дипломаты. Как считают в Москве, «ни одно государство или группа государств не имеет права монополизировать толкование норм в области прав человека».

«Попытки продвинуть под видом универсального стандарта его однобокую интерпретацию пагубно сказываются на отношении людей к самой концепции прав человека, делают ее чуждой целым обществам и слоям населения. С другой стороны, доктрина прав человека только выиграет, если впитает в себя элементы различных культур. Она станет не только подлинно общепринятой», — отмечает МИД РФ.

Российская Федерация «исходит из того, что права человека должны служить инструментом объединения, а СПЧ, работая в духе партнерства, обязан использовать всеобъемлющие подходы и сосредоточиться на поиске конкретных решений по обеспечению подлинной универсальности прав человека», подчеркивает министерство.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>